Читатели «Липецких новостей» не верят в честные доходы чиновников

Читатели «Липецких новостей» не верят в честные доходы чиновников

Подавляющее большинство читателей «ЛН» не доверяет информации о доходах и имуществе госслужащих, которую они ежегодно публикуют в рамках антикоррупционного законодательства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на сайте «Липецких новостей».

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Доверяете ли вы декларациям о доходах и имуществе госслужащих?»

Утвердительный ответ на него дали всего 6% читателей. По их мнению, действующий механизм отчетности эффективно мешает чиновникам скрывать активы от посторонних глаз. Еще 3% респондентов склоняются к утвердительному ответу, однако признают, что декларации – это лишь «верхушка айсберга».

В свою очередь недоверие к декларациям испытывают сразу 91% опрошенных читателей «ЛН». Из них 33% уверены, что самые важные активы чиновники всегда могут переписать на близких родственников. Еще 7% объясняют свой скепсис тем, что декларации не раскрывают источник доходов госслужащих. Наконец, львиная доля – 52% опрошенных указывают на очевидное несоответствие чиновничьих отчетов их образу жизни.

Напомним, что глава администрации Липецкой области Олег Королев заработал в 2017 году чуть более 5,1 млн рублей. Самым богатым замом губернатора стал Юрий Таран. По доходам он смог обогнать даже своего руководителя. В прошлом году он заработал 6,1 млн рублей. Самым бедным стал Виктор Русляков, задекларировавший свой доход в размере 2,01 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram