Депутаты одобрили ликвидацию «Липецкой станции аэрации»

Депутаты одобрили ликвидацию «Липецкой станции аэрации»

На комиссии в горсовете депутаты рассмотрели вопрос о ликвидации МУП «ЛиСА».

С 1 июня все задействованное в уставной деятельности по очистке хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод, сбросу очищенных сточных вод в реку Воронеж и утилизация илового осадка имущество МУПа передано в концессию ООО «РВК-Липецк» на общую сумму 346 млн рублей. Оно же займется реконструкцией и обслуживанием очистных систем.

Передача имущества, закрепленного за МУП «Липецкая станция аэрации» концессионеру повлекло за собой прекращение основных видов деятельности и утрату регулярных доходов.

Кроме того, вышел Федеральный закон, по которому все МУПы должны быть ликвидированы 1 января 2025 года. Окончательное решение по ликвидации МУП озвучат на очередной сессии горсовета 29 августа.

Муниципальное унитарное предприятие «Липецкая станция аэрации» зарегистрировано в августе 2007 года. Уставный капитал составляет 100 тыс. рублей. Обязанности директора исполняет Елена Грачева. Владельцем организации является Департамент жилищно-коммунального хозяйства администрации города Липецка. В 2021 году МУП получило прибыль в размере чуть более 10 млн рублей, в 2022-м – 12,9 млн рублей.

Фото правительства Липецкой области

Полина Данковцева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram