Дорожный фонд «закатает» в липецкие дворы 60 млн рублей

Дорожный фонд «закатает» в липецкие дворы 60 млн рублей

Порядка 200 дворов областного центра благоустроят к осени 2017 года, сообщили в мэрии.

По словам чиновников мэрии, всего будет обновлено 186 дворов, обновлено 94,5 тыс. кв. метров асфальтового покрытия. В этом году на ремонтные цели из областного дорожного фонда  выделено 60, 2 млн рублей. В 2016-м субсидия была в размере 53, 5 млн рублей.

«Два крупных контракта – почти на половину этой суммы заключены на капитальный ремонт 12 микрорайона и района Тракторостроителей и затронет в каждом по 35 домов. Еще шесть – на текущий ремонт в разных частях города – от Сокола и Дачного до 26 и 27 микрорайонов», - рассказал собеседник агентства.

По условиям контракта, во дворах возведут площадки и проезды с асфальтобетонным покрытием, пешеходные дорожки, проведут ямочный ремонт, установят тактильные плитки, сделают водоотводные бортики, разберут старые и установят новые бортовые камни.

Работы по благоустройству дворовых территорий начались в июне и должны завершиться к осени. Во время проверок ремонтных мероприятий будут проходить контрольные замеры и визуальный осмотр объектов благоустройства.

Отметим, что в прошлом году муниципальный контракт включал масштабные ремонтные работы на территории 27 микрорайона. Общая площадь замены асфальтового покрытия составила более 30 тыс. кв. метров. Кроме того, изменения произошли на дворовых территориях Проспекта Победы, улиц Титова, Космонавтов, Первомайской, Неделина.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram