Единственный вещевой городской рынок города могут переформатировать в «Липецкий Арбат»

Единственный вещевой городской рынок города могут переформатировать в «Липецкий Арбат»

В Липецке завершился первый этап предпроектного исследования по преображению центральной части областного центра, который затрагивает две водные артерии города – Липовка и Воронеж, сообщили в мэрии.

Работавшие над концепцией развития архитекторы и проектировщики отметили важность сохранения и реставрации исторического квартала, в котором можно было бы создать пространства для встреч, семинаров и коворкинга. Вдоль реки не хватает маршрутов для пеших прогулок, поездок на велосипедах и самокатах. «Лёгкий» транспорт должен стать доступным и популярным – для этого стоит организовать точки проката. Территорию у ЖК «Солнечный» желательно дополнить зоной тихого отдыха, высадить здесь аллею и обустроить площадки для пикника. Петровский рынок – переформатировать в ярмарочные ряды «Липецкий Арбат». В числе неординарных идей создание искусственных порогов по течению реки. Шум воды, стекающей по неровностям, позволит отдыхающим лучше расслабляться.

Также участники отметили, что в районе Набережной и от Манежа до реки Воронеж необходимо создать пешеходные зоны и пространства для активного отдыха. За гипермаркетом Metro обустроить пространство для прогулок и семейного отдыха. По реке пустить экскурсионный транспорт.

Были высказаны предложения по развитию пространства в районе Центрального пляжа. В их числе сделать пляж доступнее для маломобильных граждан, круглогодично проводить мероприятия на Зелёном острове, благоустроить лесопарковую зону, идущую до Ниженки, и организовать точки торговли в прогулочных зонах.

Напомним, что мастер-план – это стратегия развития пространства вдоль рек Липовка и Воронеж и зелёного ядра города, включающего Нижний парк, Зелёный остров и кварталы, примыкающие к этим территориям. Работа над документом ведётся мэрией Липецка, специалистами Фонда ДОМ.РФ, Гильдии ландшафтных инженеров и «Проектной группы 8».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram