«Губернаторский конкурс, индекс производства самогона и плачь по «Быханову саду»

«Губернаторский конкурс, индекс производства самогона и плачь по «Быханову саду»

ТОП-3 событий ушедшей недели от самых популярных telegram-каналов в Липецкой области по версии «ЛН».

«Липовые» лидеры

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые любопытные события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «Чернозём». Авторы приоткрывают завесу конкурса чиновников. В победители вышли те, кто шёл, чуть ли не в аутсайдерах. Как такое вообще может быть?

«Встреча губернатора Игоря Артамонова с финалистами конкурса «Лидеры региона»  стала неожиданностью для всех 72 участников, дошедших до последнего этапа конкурса. Из них выбрали 15. А остальные узнали о победителях из СМИ.

Вот что пишут об этом сами «лидеры» в общем чате:

«Добрый день, уважаемые организаторы! Спасибо за конкурс «Лидеры Региона». Как в финал прошли участники с меньшим количеством баллов? Никто ничего не может объяснить, писем нет, ранжирования нет. Причём по последнему этапу мы оценивали друг друга и видели баллы. Где заявленная открытость и прозрачность?»

С самогона на пиво

В следующем посте автор канала проводит интересную аналогию между борьбой местной властью с пьянством и саму же это пьянство поощряющее. Впрочем, предоставим слово автору, написавшему пост в telegram-канале «Липецкий котёл», а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге.

«Институт социально-экономических исследований Финансового университета решил ввести Индекс производства самогона, который является одним из индикаторов экономического положения в стране. Как пояснил глава института Алексей Зубец, по мере нарастания экономических трудностей граждане стараются перейти с дорогого легального алкоголя на более дешевое спиртное с чёрного рынка или на продукцию собственного производства. То есть рост потребления самодельного или нелегального алкоголя означает снижение реальных доходов граждан и, наоборот, его снижение свидетельствует о повышении платежеспособности россиян.

Как показал опрос, чаще всего изготовлением самогона и вина занимаются жители Липецка, Ульяновска, Саранска, Астрахани и Новороссийска. Делаем выводы…

Примечательно, в эти дни пивной фестиваль хмеля и солода проходил в рамках фестиваля гастрономических праздников «Вкусный город» в Липецке. Верной дорогой идём, товарищи, прямо в Липецкий областной наркологический диспансер!»

Чёрная неблагодарность

Третье место мы решили отдать каналу «ЛИПрозорий». Автор считает, что если вандалы будут и дальше продолжать разрушать парк «Быханов сад», в который вложили 127 млн рублей, то в нём можно снимать сериал про Чернобыль.

«С болью в душе читаем мы сообщения о вандализме в «Быхановом саду» – фонари курочат, оленей потрошат, буквы отгрызли. Ничего святого у людей нет. Какое, должно быть, потрясение испытала мать города Евгения Уваркина и отец региона Игорь Артамонов от чёрной людской неблагодарности. В коммерческих-то компаниях сотрудники ведут себя гораздо приличнее, не то что липчане.

Мы это к чему? Хотим выяснить, на какие средства будет поддерживаться неземная красота в Быхановом саду, ведь избежать поломанных парковых причиндалов, увы, не удастся. К сожалению, люди ломали, ломают и будут ломать. Что-то случайно, а что-то намеренно. Кто будет следить за восстановлением элементов отдыха парковой зоны, и как быстро это будет происходить? Содержание парка – не самое простое дело и нам хотелось бы понимания в этом вопросе. Кто отвечает за парк сегодня – его директор, определённые чиновники в мэрии, сама Евгения Уваркина? Как следят за порядком в нём, выявляют и устраняют дефекты (про камеры мы уже поняли, что эффекта от них ноль)? Расскажите в подробностях об этом широкой общественности. Мы хотим быть уверены в том, что через год любимый горожанами парк не превратится в потенциальное место съёмок сериала «Чернобыль».

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram