Инвестиционный проект «Липецкие курорты» с объемом 7,6 млрд попал в федеральную целевую программу

Инвестиционный проект «Липецкие курорты» с объемом 7,6 млрд попал в федеральную целевую программу

Липецк с инвестиционным проектом «Создание кластера «Липецкие курорты» включили в федеральную программу по развитию туризма, сообщил вице-губернатор региона Юрий Таран.

Как отметил собеседник агентства, новый инвестиционный проект «Липецкие курорты» повысит конкурентоспособность туристского рынка, а также создаст условия для ускоренного развития отрасли туризма в регионе. Проект планируется реализовать до конца 2018 года. Привлеченные инвесторы готовы вложить в объекты капитального строительства весомые суммы. При этом общая стоимость проекта составит 7,565 млрд рублей.

«С вхождением инвестиционного проекта «Липецкие курорты» в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы», Липецк включился в развитие своего туристического потенциала. Уже выбран курс на возрождение знаменитого липецкого курорта. Это будет территория, прилегающая к Нижнему парку. То, что проект был поддержан членами экспертного совета – это поддержка с большим авансом, который совместными усилиями власти и бизнеса надо будет оправдать», - рассказал Юрий Таран.

Обеспечивающая инфраструктура проекта рассчитана на сумму 1,7 млрд рублей. Ее предполагается освоить за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Планируется обеспечить транспортную доступность туристских объектов. Верхний и Нижний парки, санаторий и другие объекты будут связаны единым транспортным маршрутом.

В рамках проекта ТРК «Липецкие курорты» подписаны соглашения о намерениях с инвесторами на сумму 5,867 млрд рублей.

В ближайшее время в рамках развития туризма Липецк ожидает капитальная застройка центра, в том числе, и таких неосвоенных пока территорий, как набережная реки Воронеж, где планируется возведение гостиничных комплексов, ресторанов и яхт-клуба. Кроме того, продолжится строительство экстрим-парка в районе Октябрьского моста с возможностью занятий сноубордингом, мотофристайлом, велоспортом, а также площадка для горнолыжных видов спорта. На правом берегу Воронежа появится колесо обозрения 45 метров высотой.

Среди новинок, аналогов которых пока нет в Черноземье, будет парк «Липецкая область в миниатюре» с уменьшенными копиями достопримечательностей региона, а также гольф-центр премиум класса «Lipetsk Golf Resort», включающий в себя клабхаус с залами для турниров, бизнес-мероприятий, вертолетной площадкой, гольф-академией, спа-отелем.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram