Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 24 по 28 июня 2019 года. 

Автомобильная компания скандальной липецкой бизнес-леди Олеси Захаровой доработалась до конкурсного производства.

На ООО «Автотранспортное предприятие №5-М» (входит в группу компаний «СУ-5»), учредителем которого является Олеся Захарова, однако фактический владелец бизнесмен и депутат регионального парламента  Михаил Захаров, введено конкурсное производство на 6 месяцев, следует из документов арбитража.

Как стало известно, конкурсным управляющим назначен Сергей Фурсов - член Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих». Дело к судебному разбирательству в заседании Арбитражного суда Липецкой области назначено на 26 ноября 2019 года.

Напомним, заявление о признании компании банкротом поступило от самого ООО «Автотранспортное предприятие №5-М» (основной вид деятельности – аренда грузового автомобильного транспорта). Согласно документам, размер неисполненных денежных обязательств должника перед кредиторами составлял 1,7 млн рублей. Задолженность по заработной плате – 822 тыс. рублей. Размер задолженности по обязательным платежам – порядка 1,1 млн рублей. При этом согласно письму ПАО «Липецккомбанк» на расчётном счете должника средств нет. Учитывая все эти факты, суд признал заявление должника обоснованным и считает необходимым ввести в ООО «Автотранспортное предприятие №5-М» процедуру наблюдения. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве состоится 3 апреля 2019 года.

Кроме этого, компании принадлежащие господину Захарову также подлежат банкротству. Например, процедура наблюдения введена в ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой». Такое решение было принято при рассмотрении заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Липецкой области о признании треста банкротом. Сумма требований кредитора в документах не указана.

Ранее банкротный иск был инициирован в отношении ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М», также входящего в строительный холдинг Михаила Захарова. Заявление подало МУП «Зеленхоз», затем к делу в качестве кредиторов также присоединились ООО «Центр фасадных технологий» и Анастасия Ильина. К рассмотрению было принято только заявление «Центра фасадных технологий», остальные документы суд оставил без движения.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Автотранспортное предприятие №5-М» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2013 году. Директор компании – Светлана Григоренко. Выручка за 2017 год составила 111,3 млн рублей. Чистая прибыль – 26,5 млн рублей.

25.06.2019

Евгения Уваркина стала первым в истории Липецка женщиной-мэром

Депутаты горсовета при помощи тайного голосования выбрали главу города Липецка. Ожидаемо, из двух претенденток замглавы Добровского района Татьяны Трубачевой и и.о липецкого градоначальника Евгении Уваркиной, выбор парламентариев пал на второго претендента.

Перед началом голосования кандидаты на кресло мэра выступили перед депутатами с небольшими докладами. Замглавы Добровского района Татьяна Трубачева сделала упор на проблему в области демографии и оттока молодежи. Одним из решений было названо развитие городской среды, чтобы граждане хотели жить в Липецке и строить здесь семью. 

После выступления госпожи Трубачёвой, некоторые депутаты раскритиковали кандидата за отсутствие конкретных целей в докладе, а также не получили ответа на вопрос, какими способами планируется привлекать в Липецк инвесторов. Депутат Николай Быковских даже обнаружил в информации выдержки из стратегии развития города Череповец. Впрочем, Татьяна Трубачева это не отрицала, заметив, что эта стратегия развития города ей очень понравилась.

Следом, парламентарии заслушали и.о главы города Липецка Евгению Уваркину. Программа по развитию областного центра базировалась на стратегию «Липецк 2035», от экономики до развития человеческого потенциала и гражданского общества. Любопытно, что госпожа Уваркина представила доклад, который уже был представлен членам комиссии по выборам главы Липецка. В речи акцент делался на «плачевное» положение дел в доходах бюджета, недостаточный уровень человеческого капитала, слабый рост предпринимательства, проблемы в спорте, здравоохранении и ЖКХ. По мнению кандидата Уваркиной всем этим сфера необходима модернизация, город должен быть привлекательным для липчан и гостей города. Также в планах - рост реальных доходов населения, снижение бедности в два раза.

После доклада, депутат Николай Быковских поинтересовался, как Евгения Уваркина видит будущее общежитие на площади Мира, в котором обрушилась часть стены. Кандидат ответила, что в настоящее время решается вопрос о капитальном ремонте, либо о расселении жильцов за счёт средств инвесторов. Впрочем, ничего нового депутат не услышал.

Александру Гвозденко интересовал вопрос о борьбе с бедным населением в Липецке. На что госпожа Уваркина предположила, что эту проблему можно решить, при помощи повышения эффективности социальных мер и рационального использования средств городской казны.

В итоге слово взял спикер горсовета Игорь Тиньков, который высказал недовольство состоянием некоторых общественных пространств в центральной части города. 

После рассмотрения всех вопросов повестки дня парламентарии удалились для голосования. В итоге, 25 депутатов  из 45 отдали свои голоса Евгении Уваркиной, увидев её кандидатуру на посту мэра Липецка. За Татьяну Трубачеву проголосовали 4 парламентария. 7 бюллетеней было испорчен, против всех высказались 9 депутатов.

После присяги председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков надел на нового главу должностной знак градоначальника.

26.06.2019

Руководитель Лев-Толстовского района Липецкой области захотел дать дорогу молодым?

Глава Лев-Толстовского района Владимир Осетров написал заявление об увольнении по собственному желанию. 28 июня станет его последним рабочим днём.

Причины отставки высокопоставленного чиновника не известны, однако по информации источника, приближенного к районной администрации, якобы глава района не сработался с врио губернатора Игорем Артамоновым.

«Владимир Осетров за время руководства районом занимался благоустройством, а также старался решать социальные проблемы жителей. Однако, не всё в карьере чиновника было гладко. К примеру, в районе не были оборудованы пляжи для жителей. Сотрудники МЧС неоднократно формировали по этому поводу предписания. Также репутацию главы подпортила рухнувшая водонапорная башня на территории мемориального музея «Астапово». Тем не менее, хорошую работу чиновник показал и на выборах губернатора Липецкой области в 2014 году. Тогда он сумел организовать процесс голосования на высоком уровне. В этой связи становятся не очень понятны причины ухода с должности накануне новых выборов губернатора. Видимо, руководить Лев-Толстовским районом стало совсем невмоготу», - уточнил собеседник агентства.

В администрации Лев-Толстовского района также подтвердили отставку Владимира Осетрова, однако сообщили, что пока не знают кто станет и.о главы района в ближайшее время. Предположительно, что на эту должность господин Осетров порекомендует своего молодого зама Эдуарда Брагина.

Напомним, что Владимир Осетров возглавлял район с 2013 года, сменив на этом посту Евгения Котова. Как известно, трудовой путь господина Осетрова начался в 1978 году, когда поступил на работу в ДРСУ, где прошел путь от мастера до начальника. Именно с его непосредственным участием был построен первый асфальтовый завод в районе. В период 1986 - 1995 года работал инженером, а потом и главным инженером в ДПМК (Дорожно-передвижная механизированная колонна). С 1995 по 2005 становится главным инженером Лев-Толстовского филиала ОАО «Липецкоблгаз». С 2005 по 2013 годы назначен на должность директора Чаплыгинского филиала ОАО «Липецкоблгаз».

27.06.2019

Липецкие депутаты не дают оппозиции пройти муниципальный фильтр на выборах губернатора?

Народные избранники и главы муниципальных образований ссылаются на «установки» от вышестоящих органов власти и создают непреодолимые барьеры для оппозиционных кандидатов в сборе необходимых подписей, сообщил депутат регпарламента Олег Хомутинников. 

По его словам, кандидаты в губернаторы от оппозиционных партий столкнулись с проблемами преодоления муниципального фильтра. Претендентам на должность главы региона нужно заручиться поддержкой 6% от общего числа муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах. Каждому кандидату необходимо собрать не менее 163 и не более 171 подписи. В их числе должно быть не менее 40 «автографов» депутатов районных и городских советов. При этом необходимо, чтобы кандидату оказали доверие как минимум в 15 районах и городских округах. 

«Договориться с депутатами муниципалитетов оказалось невозможно. Здесь не помогают ни звонки, ни личные встречи. Любопытно, что все ждут «отмашки сверху». Собрать 163 подписи по срокам чуть меньше месяца просто нереально. Идёт блокировка кандидатов, чтобы не допустить их на губернаторские выборы. Оказалось что и администрация Липецкой области не готова к диалогу. Несколько раз пытался попасть на прием к вице-губернатору Александру Костомарову, который курирует выборы. Но и здесь получил отказ во встрече, как мне сказали, из-за его плотного графика», - прокомментировал ситуацию «ЛН» господин Хомутинников. 

Ранее по этому поводу высказал свои замечания депутат областного Совета от фракции КПРФ Сергей Токарев. Он отметил, что может повториться ситуация 2014 года, когда представитель от их партии Николай Разворотнев набрал недостаточно голосов для участия в выборах. Это случилось в результате внесения изменений в закон по выборам депутатов районных Советов, исключивших их прямые выборы. В итоге он попросил избирком Липецкой области вмешаться в возможную блокировку муниципального фильтра на губернаторских выборах.

28.06.2019

Гендиректора завода «Свободный Сокол» Антона Бабуцидзе не отпустили за залог в 3 млн рублей

Господин Бабуцидзе планировал выйти из под домашнего ареста в обмен на крупный залог.

Как стало известно, апелляционная жалоба об отмене меры пресечения в отношении управляющего директора ООО «ЛТК «Свободный сокол» Антона Бабуцидзе была рассмотрена в областном суде. В итоге в силе осталось решение Правобережного районного суда Липецка о домашнем аресте подозреваемого сроком на два месяца.

Напомним, что по версии следствия бизнесмен являясь членом совета директоров и генеральным директором ОАО «ЛМЗ Свободный Сокол», а также управляющим директором ООО «ЛТК Свободный Сокол», совместно с генеральным директором не оплатил поставку электроэнергии на общую сумму свыше 415 млн рублей, таким образом похитив её, чем причинил ОАО«ЛЭСК» имущественный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

При избрании меры пресечения суд принял во внимание информацию, что обвиняемый в мошенничестве топ-менеджер завода «Свободный Сокол» Антон Бабуцидзе является уроженцем Тбилиси и имеет вид на жительство в Швейцарии. Там у него проживает семья и есть недвижимость. По открывшемуся факту было выражено опасение, что бизнесмен может уехать за границу и уничтожить доказательства преступления. Кроме этого, у подозреваемого был отмечен большой круг знакомств в органах федеральной и региональной власти. Также он имеет возможность запугать коллектив предприятия, продать активы «ЛТК «Свободный Сокол» третьим лицам.

Учитывая всё выше вышесказанное, следствие ходатайствовало о заключении под стражу Антона Бабуцидзе и продлении срока следствия до полугода. В итоге, суд вынес решение отправить подозреваемого под домашний арест. В течение двух месяцев управляющий директор липецкой трубной компании «Свободный Сокол будет проживать в липецкой арендованной квартире.

Ранее сообщалось, что на этой неделе, ещё один фигурант уголовного дела генеральный директор ООО «ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов отпущен под залог в 3 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram