Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 22 по 26 июля 2019 года. 

22.07.2019

Неизвестные попытались взорвать двери местного отделения КПРФ

В Липецке неизвестные напали на местное отделение КПРФ. Инцидент случился ночью 21 июля. Несколько неизвестных облили из баллончиков бюст Сталина, а также попытались повредить дверь при помощи какого-то взрывного устройства.

«Сейчас полиция проводит проверку, изъяты все материалы с видеокамер, которые были у нас установлены, а также элементы взрывного устройства. Очевидно, что это не была хулиганская выходка, а спланированная акция. На видео понятно, что каждый из нападавших, имел чёткую роль. Кто-то осквернял памятник, кто-то монтировал взрывное устройство на двери. Почему именно в это время произошёл инцидент и с чем это связано, сказать сложно. Какой-то очередной выплеск «антисоветской истерики», - рассказал ЛН депутат облсовета Сергей Токарев.

Любопытно, что вандалы решились попытаться разгромить липецкое региональное отделение КПРФ именно в тот момент, когда ведётся активная работа по сбору подписей кандидатами в губернаторы Липецкой области. Выдвиженцам необходимо заручиться поддержкой 6% от общего числа муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, избранных на прямых выборах. Собрать не менее 163 и не более 171 подписи. Однако, по словам ккндидатов, многие из них столкнулись с проблемой преодоления «муниципального фильтра». Депутаты муниципалитетов при отказе ссылались на «партийную дисциплину», «запрет работодателей», «установки» от вышестоящих органов власти.

«Из района в район, картина особо не меняется, встречи похожи на постановочные. Хотя есть информация, что за несколько дней до окончания срока будет дана команда «запрет на подписи снять», но это не факт. Тем не менее, мы продолжаем работать самостоятельно и уже не надеемся на эти организованные встречи с муниципальными депутатами», - отметил Сергей Токарев.

23.07.2019

Федералов не устроила кандидатура бывшего вице-губернатора Юрия Божко в качестве липецкого бизнес-омбудсмена

У кандидата Юрия Божко отсутствует опыт работы в области защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности, сообщили в аппарате Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Как стало известно, уполномоченный при президенте Российской Федерации Борис Титов направил председателю липецкого облсовета Павлу Путилину письмо, в котором отмечалось, что Уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъекте РФ  назначается кандидат, обладающий опытом работы в области защиты прав и интересов субъектов предпринимателей, имеющий авторитет в бизнес-сообществе и опыт предпринимательской деятельности. У кандидата Юрия Божко отсутствует предпринимательский опыт и опыт работы в области защиты прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим, его кандидатура на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области не утверждена.

В результате, Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей попросил спикера облслвета предоставить на согласование другую кандидатуру регионального уполномоченного, соответствующую требованиям действующего федерального законодательства. 

Напомним, что в соответствие с законом, назначение кандидата на должность регионального бизнес омбудсмена проходит по согласованию с уполномоченным при президенте РФ с учетом мнения предпринимательского сообщества.

Как сообщалось ранее, в конце мая депутаты регионального парламента большим количеством голосов избрали бывшего первого вице-губернатора Юрия Божко уполномоченным по защите прав предпринимателей в Липецкой области. На эту должность претендовали трое кандидатов. В итоге за господина Божко проголосовали 31 парламентарий. Шесть народных избранников захотели видеть на посту бизнес-омбудсмена Сергея Бугакова, который ранее занимал пост начальника управления по развитию малого и среднего бизнеса администрации Липецкой области. И всего лишь один голос заработал исполнительный директор ПК «Комстройсервис» Александр Киселевич.

24.07.2019

Липецкие коммунисты не дадут демонтировать бюст Сталина

Когда власти Липецкой области смогут сделать столько, сколько Иосиф Виссарионович для страны, тогда смогут рассуждать о демонтаже, сообщил второй секретарь обкома  регионального отделения КПРФ Сергей Токарев. 

По словам Сергея Токарева, личность генералиссимуса Иосифа Сталина сложно переоценить. Это наша история  и память о верховном главнокомандующем Вооруженными Силами СССР. 

«Врио губернатора Игорь Артамонов не ставил этот бюст, это сделали мы по праву. В следующем году вся страна будет отмечать 75-летиепобеды в Великой Отечественной войне, в которой большую роль сыграл, в том числе, и Иосиф Виссарионович. Похоже, у врио нет других дел кроме как «воевать с памятниками». Пусть лучше обратит внимание на бюджетников и низкие зарплаты. Сталин имел большие заслуги перед страной, не имев таких доходов, как наши нынешние топ-менеджеры компаний или руководители региона», - прокомментировал ситуацию «ЛН» Сергей Токарев.

Напомним, что на коллегии в областном УВД врио губернатора Игорь Артамонов высказался по поводу демонтажа бюста генералиссимусу в связи с его незаконной установкой на ул. Кузнечная в Липецке. Власти не раз заявляли, что бюст установлен в нарушении  действующего в Липецке Положения «Об увековечивании памяти выдающихся личностей и знаменательных событий». Так, перед установкой памятника было необходимо получить разрешение комиссии липецкого городского Совета депутатов. После этого администрация Липецка должна решать дальнейшую судьбу любого памятника.

Как сообщалось ранее, в Липецке неизвестные напали на местное отделение КПРФ. Инцидент случился ночью 21 июля. Несколько неизвестных облили из баллончиков бюст Сталина, а также попытались повредить дверь при помощи какого-то взрывного устройства.

25.07.2019

Сергей Токарев в последний момент всё-таки смог преодолеть «муниципальный фильтр»

Второй секретарь комитета Липецкого областного отделения «КПРФ», депутат облсовета Сергей Токарев, представил документы, необходимые для регистрации, сообщил облизбирком.

Как стало известно, листы поддержки кандидата с подписями муниципальных депутатов Сергей Токарев собрал в 20 муниципальных образованиях Липецкой области. Поддержку коммунисту оказали 171 человек. Как сообщал выдвиженец ранее, за несколько дней до окончания сроков сбора подписей на должность главы администрации региона, депутаты стали лояльнее. В последний момент коммунисту всё же удалось преодолеть «муниципальный фильтр». Также избирательная комиссия приняла список лиц, которые поддержали Сергея Токарева, первый финансовый отчёт кандидата, письменное уведомление, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.

Кроме этого, выдвиженец подал сведения о трёх кандидатурах для наделения в будущем одной из них полномочиями члена Совета Федерации от Липецкой области. Среди них заместитель главы крестьянско-фермерского хозяйства «Воля» Сергей Андрианов, заведующий отделением-врача-хирурга хирургического отделения стационара на станции Елец НУЗ «Отделенческая больница» на ст. Елец ОАО «РЖД» Виктор Павленко, депутат Госдумы VII созыва, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

Напомним, что претендентам на должность главы региона необходимо собрать не менее 163 и не более 171 подписи. В их числе должно быть не менее 40 подписей депутатов районных и городских советов. При этом необходимо, чтобы кандидату оказали доверие как минимум в 15 районах и городских округах.

Как сообщалось ранее, проблем с преодолением «муниципального фильтра» не возникло у представителя «Справедливой России» Ларисы Ксенофонтовой, кандидата от партии «Патриоты России» Андрея Григорьева, врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, выдвинутого партией «Единая Россия», председателя регионального отделения «Аграрная партия России» Евгения Третьякова, Андрея Плотникова выдвинутого от «Коммунистической партии Коммунисты России» и члена «Казачьей партии Российской Федерации» Вадима Давыдова.Все кандидаты предоставили в облизбирком по 171 подписи. Депутат Госдумы, выдвинутый от партии «ЛДПР» Александр Шерин принес в облизбирком всего 106 подписей, их количество оказалось слишком мало для участия в избирательной гонке. Внефракционный депутат облсовета, поддержанный партией «ПАРНАС» Олег Хомутинников и вовсе не представил подписи. Кандидат назвал «фарсом» всю процедуру сборов «автографов» от муниципальных депутатов и не будет участвоватьв выборах.

В итоге, о прохождении муниципального фильтра в Липецкой области заявили 7 выдвиженцев. Окончательный список кандидатов, фамилии которых войдут в бюллетень для тайного голосования, станет известен не позднее 2 августа. 

26.07.2019

Жители нескольких липецких сёл намерены судиться с «Кривец-птица» из-за куч помёта

Конфликт жителей сёл Добровского района и птицефабрики ООО «Кривец-птица» достиг наивысшей точки «кипения», к борьбе за экологию люди решили подключить суд.

Как стало известно, активная группа жителей сёл Кривец, Верещагино, Леденёвка и Кувязево Добровского района наняла адвоката, чтобы разобраться в наболевшей проблеме загрязнения воздуха, почвы и воды отходами птицеводческого производства.

«Мы считаем, что птицефабрика возведена незаконно. По документам – это ферма, расположенная на землях сельхозназначения. Однако, по факту здесь крупное производство. Из-за того, что нет специальной оборудованной площадки для утилизации отходов, кучи навоза и отходов вываливаются куда попало. В проекте не прописаны границы санитарно-защитной зоны, не указаны способы дезинфекции. К тому же отсутствуют заключения Роспотребнадзора, управления ЖКХ и других вышестоящих инстанций. А у нас здесь находятся родники, которые питают реку. Есть даже святой источник. Теперь не понятно, как употреблять из него воду. Руководство «Кривец-птицы» на контакт не выходит, сколько бьёмся, а ничего не меняется», - возмущаются жители.

Также селяне несколько раз заставали рабочих птицефабрики, как говорят, «с поличным». Зловонная жижа выливается в ближайшие лесополосы. По мнению жителей, охота на нарушителей природоохранного законодательства превратилась уже в настоящую слежку. Активисты снимают на видео все сбросы помёта. Только таким способом, возможно, на время прекратить загрязнение. Добровский район считается одним из самых экологически чистых районов Липецкой области. Здесь практически отсутствуют промышленные предприятия, а благодаря его уникальному природному ресурсу (множество лесов, рек, озёр) активно развивают туризм. Но видимо так было раньше. Теперь остаётся только один выход – через суд попытаться восстановить справедливость.

«Мы решили пойти на крайние меры – разбирательства в судах. Встречи с администрацией, депутатами, жалобы во все контролирующие инстанции не даёт результатов. Сейчас ждём результаты очередной экологической экспертизы. До этого, сотрудники областного управления экологии и природных ресурсов привлекали экологическую лабораторию, однако так ничего не обнаружили. Для нас это странно. Ведь невооруженным взглядом видно, что от предприятия идёт сливная труба, вокруг образовалось зловонное болото», - отмечают активисты.

Напомним, что ООО «Кривец-птица» открыло комплекс по производству мяса индейки в Добровском районе за 1,25 млрд рублей в июле 2016 года. Однако за те неполные три года работы предприятие сумело «отравить» жизнь порядка 300 жителей близлежащих сёл.

Происходящее в Кривце селяне называют настоящей экологической катастрофой. Теперь разбираться в ситуации будут судебные органы.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram