Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 29 июля по 2 августа 2019 года.

29.07.2019

Виновник в массовой гибели пчёл в Липецкой области может отделаться мизерным штрафом

Прокуратура провела проверку по заявлению председателя правления Липецкой региональной общественной организации «Союз пчеловодов» по факту гибели пчёл в селе Мазейка Добринского района.

Оказалось, что наземное опрыскивание пестицидами полей сахарной свёклы на территории Мазейского сельсовета проводилось без получения заключения от метеорологов. Также население не оповещалось через СМИ о предстоящей обработке полей пестицидами. Пчеловоды общественных и индивидуальных пасек о характере запланированного к использованию средства защиты растений, сроках и зонах его применения так же не уведомлялись.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Теперь предпринимателю может грозить штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что властями Липецкой области принято решение о компенсации затрат пчеловодам, чьи пасеки пострадали от обработки полей пестицидами. По данным управления на сегодняшний день погибли почти 1,7 тыс. пчелосемей. Однако, этот список пока не окончательный. Всего на территории Липецкой области в 87 личных подсобных хозяйствах зарегистрировано 27,7 тыс. роев. Больше всего пострадали пасеки в Добринском, Лебедянском, Добровском, Воловском и Становлянском районах.

30.07.2019

Директор филиала «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Сергей Коваль подыскивает новое место работы?

Причину увольнения собеседник агентства не уточнил, однако предположил, что господин Коваль не оправдал ожиданий руководства.

В самом филиале ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» сообщили, что не владеют информацией об отставке господина Коваля и ничего не слышали о новом начальнике.

Напомним, что в мае прошлого года на должность заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» был утвержден Сергей Коваль, ранее исполняющий обязанности руководителя. Решение о его назначении было принято на заседании Совета директоров компании. Ранее руководитель липецкого филиала работал на высоких должностях в строительных и ремонтных компаниях, несколько лет руководил АО «Липецкая городская энергетическая компания». В филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» пришёл в октябре 2017 года.

31.07.2019

На деньги дольщиков боссы «Эксстроймаша» скупали землю и недвижимость в Липецке и Сочи

По данным следствия, председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаил Захаров и бывший директор по строительству  Сергей Ельчанинов, договорились между собой о незаконном выводе из оборота денежных средств, полученных от участников долевого строительства.

Так, в конце 2015 года был приобретён пакет акций ОАО «Рембыттехника» стоимостью почти 56 млн рублей. В результате в собственность общества перешло здание на улице Октябрьская в Липецке и земельный участок площадью более 2 тыс. кв. метров, а также апартаменты в  Сочи стоимостью 16 млн рублей. В итоге денежные средства, предназначенные для строительства четырёх домов в ЖК «Европейский», были использованы не по назначению. Из-за этого не были достроены многоэтажки №№ 8, 9, 10 и 22 в установленные сроки. Вследствие хищения денежных средств пострадали 1846 липчан, которые признаны потерпевшими по уголовному делу.

01.08.2019

Решение проблемы с самым скандальным долгостроем Липецка оценили в 300 млн рублей

В Липецкой области создаётся фонд для урегулирования обязательств застройщиков для создания которого выделят 5 млн рублей. Кстати, самому фонду на эти цели из областного бюджета уже выделяется первый транш в размере 300 млн рублей. Эти средства пойдут на решение проблемы самого скандального долгостроя города по улице 50 лет НЛМК.

Как сообщалось ранее, за 14 лет компания-застройщик сменила название «Граунд» на «СУ-10 треста Липецкстрой», однако эта перемена оказалась не самой значимой. Гораздо более критичными были попытки без согласования с кем-либо сменить планировку квартир или незаконно увеличить этажность здания, после чего спокойно продавать дополнительные квадратные метры. Данные факты уже стали основанием для возбуждения ряда уголовных дел. От таких действий пострадали сотни участников долевого строительства, которые никак не могут получить свои квартиры.

Между тем дольщикам придётся подождать с решением проблемы по дому ещё какое-то время, так как сам фонд пока не создан. К тому же не совсем понятно, каким способом руководство фонда будет осваивать выделенные 300 млн рублей на обязательства застройщиков и помощи самим участникам долевого строительства.

02.08.2019

Муниципальный фильтр «подкосил» трёх кандидатов в губернаторы Липецкой области

Попрощаться с мечтой стать губернатором пришлось депутату Госдумы курирующему Липецкую область Александру Шерину (ЛДПР), директору ООО «СТД - ДЕВЕЛОПМЕНТ» Вадиму Давыдову (Казачья партия) и директору по производству сельскохозяйственной продукции кооператива «Суше» Евгению Третьякову (Аграрная партия России).

На заседании комиссии председатель областного избиркома Юрий Алтухов сообщил, что для регистрации господин Шерин представил 106 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований. По итогам проверки четыре из них были признаны недостоверными, а одна оказалась не зачтена. Таким образом, количество достоверных подписей – 101 (минимум нужно было собрать 163 подписи).

Вадим Давыдов представил в избирком максимальное количество подписей – 171. Однако 37 подписей депутатов были собранных в 14 муниципальных районах региона и городе Ельце, что является недостаточным для регистрации кандидата.

Третий «отказник» Евгений Третьяков также как и господин Давыдов собрал необходимое количество подписей. Однако из предвыборной гонки его выбила всего лишь одна подпись, признанная недостоверной.

Везунчиками оказались два коммуниста. Так депутат облсовета Сергей Токарев от партии КПРФ зарегистрирован кандидатом на должность главы администрации Липецкой области. Он представил 171 подпись народных избранников, пять из которых были признаны недостоверными. Однако это позволили ему пройти муниципальный фильтр, так как он уложился в минимум.

Вместе с ним за кресло губернатора поборется и генеральный директор ООО «ТОПАЗ» (Коммунисты России) Андрей Плотников. По итогам проверки только одна подпись была признана недостоверной. Таким образом, в его активе 170 подписей.

Врио главы Липецкой области Игорь Артамонов несколько дней назад прошёл регистрацию и получил удостоверение. Избирком не обнаружил у него недостоверные подписи.

Напомним, что ранее в регистрации было отказано депутату липецкого областного совета Олегу Хомутинникову (ПАРНАС). Он не смогли представить в облизбирком нужное количество подписей в свою поддержку от муниципальных депутатов.

Выборы главы региона пройдут 8 сентября. Проголосовать смогут свыше 932 тыс. избирателей. Кроме руководителя области жители изберут депутата липецкого облсовета по одномандатному избирательному округу №24, депутатов городского парламента пятого созыва по одномандатным избирательным округам №№3 и 20, а также депутатов районов и сельских поселений.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram