Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 17 по 21 августа 2020 года.

17.08.2020

Самовыдвиженец в липецкий горсовет Иван Цапаликов пожаловался на работу избирательной комиссии

Иван Цапаликов, который собирал подписи на выборы в городской парламент по 18-му округу, направил жалобу в избирательную комиссию Липецкой области на постановление ТИК №1 Октябрьского округа об отказе в регистрации.

«1 августа в Территориальную избирательную комиссию №1 я представил документы для регистрации в качестве кандидата, в том числе 12 подписных листов, содержащих 57 подписей избирателей в поддержку моего выдвижения. Через неделю ТИК вручил мне итоговый протокол проверки подписных листов. Оказалось, что 11 подписей в поддержку моего выдвижения комиссия признала недействительными. Как мне объяснили, были обнаружены признаки дорисовки, - рассказал Иван Цапаликов.

По его словам, отмеченный факт имеющейся «дорисовки элементов цифр» являлся лишь техническим моментом, обусловленным особенностями почерка самовыдвиженца.

«Согласно криминалистической энциклопедии, дорисовка – в криминалистическом исследовании документов разновидность дописки, при которой изменение первоначального содержания документа осуществляется путём добавления отдельных штрихов, изменяющих прежние буквы или цифры. Но в моём случае можно говорить лишь об обводке – то есть выполнении поверх первоначальной записи штрихов, повторяющих конфигурацию знаков», - пояснил самовыдвиженец.

Иван Цапаликов рассказал, что так и не был ознакомлен с заключением эксперта по проверке подписных листов.

Также в своей жалобе он выразил недоумение в связи с тем, в каких условиях проводилось заседание рабочей группы ТИК №1. Он пишет, что пришедшая женщина, представленная «специалистом-почерковедом», сфотографировала подписные листы на телефон и сразу ушла. Итоговый протокол был сформирован лишь спустя несколько дней, из чего самовыдвиженец сделал вывод, что проверка подписных листов проводилась не по оригиналам, а по снимкам, сделанным даже не на профессиональное оборудование.

«В свою очередь, в ответ на обозначенные замечания мне было также в присутствии свидетелей заявлено, что комиссия за данного эксперта не отвечает, потому что это якобы сторонний специалист, но по закону на его мнение она ориентируется. Считаю данные вещи грубым нарушением рабочей процедуры и проявлением явной некомпетентности, дискредитирующими избирательное законодательство в нашей стране», - заявил собеседник агентства.

В итоге Иван Цапаликов попросил региональный избирком признать итоговый протокол проверки подписных листов несоответствующими действующему законодательству и провести повторную проверку с привлечением эксперта надлежащей квалификации. Кроме того, обязать комиссию принять решение о его регистрации и провести проверку компетентности членов ТИК №1.

18.08.2020

Беглого липецкого депутата Михаила Захарова выгоняют из облсовета за сокрытие доходов

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Липецкого областного Совета по одномандатному избирательному округу №11 Михаила Захарова рассмотрел комитет регионального парламента по государственному устройству и местному самоуправлению.

Раннее в облсовете состоялось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, предоставляемых парламентариями. На ней рассматривался факт непредоставления депутатом Михаилом Захаровым таких сведений за 2019 год. По закону это влечёт за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.

«Михаил Захаров не принимает участие в работе регионального парламента уже длительное время, однако лишить его статуса депутата облсовет до настоящего времени не мог. Сам факт уголовного преследования по закону не влечёт за собой автоматическое прекращение депутатских полномочий. Это можно сделать только при вступившем в силу обвинительном приговоре суда. Сегодня же у нас появились другие законные основания для снятия полномочий с депутата Михаила Захарова, - рассказал вице-спикер облсовета Владимир Загитов.

Напомним, что председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш», депутат липецкого облсовета и руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров, который объявлен в международный розыск, попросил политического убежища в Германии.

Сейчас документы об экстрадиции строителя в Липецкую область находятся в Интерполе.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Экс-гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и бывшая жена Михаила Захарова Олеся обвиняются в покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самому господину Захарову инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жильё»).

19.08.2020

СМИ признали выборы в липецкий горсовет самыми конкурентными и «грязными»

Журналисты издания «Коммерсантъ» проанализировали, какими будут сентябрьские выборы в регионах Черноземья, и дали им свою оценку.

Если в Тамбовской области выборы, по мнению издания, будут образцово-показательными, в Курской – дистанционными, в Воронежском и Белгородском регионах – ожившими, а на Орловщине плюралистическими, то в Липецкой области – не совсем «чистыми».

«Самыми конкурентными, а потому изобилующими различными «грязными технологиями» станут выборы депутатов на городском уровне. В этом плане далеко вперёд выбился Липецк, где в ожесточенной схватке сошлись единороссы под предводительством губернатора Игоря Артамонова и местный обком КПРФ, имеющий хорошие шансы конвертировать свою протестную активность в политические очки», - цитируем издание.

«Ъ» пишет, что для господина Артамонова выборы в городской совет – это первый серьёзный экзамен не только в качестве главы региона, но и руководителя местной ячейки «Единой России».

«Кажется, команда губернатора сделала всё возможное, чтобы высушить потенциал коммунистов: накануне выборов неудобный спикер Игорь Тиньков был заменён на лояльного председателя Александра Афанасьева, который протащил через совет отмену партийных списков. Это сразу лишило КПРФ двух-трёх гарантированных мандатов. Однако и этого власти показалось мало, поэтому после регистрации оппозиционных кандидатов в ход пошли «грязные технологии» из 90-х: огульная информационная кампания в соцсетях, выдвижение более десятка спойлеров-однофамильцев и даже попытка снять наиболее знаковых коммунистов с выборов через суд», - подвели итог своего исследования аналитики издания.

20.08.2020

Доходы депутата Госдумы от Липецкой области Николая Борцова перевалили за 700 млн рублей

Согласно представленным данным на сайте Госдумы, самый богатый депутат – представитель партии «Единая Россия» Николай Борцов. За прошлый год он заработал 706,8 млн рублей. Его доход по сравнению с предыдущим годом уменьшился почти на 300 млн рублей. В собственности господина Борцова шесть земельных участков под жилищное строительство и сельскохозяйственное производство (два из которых в долевой собственности) общей площадью 39,7 тыс. кв. метров. Кроме того, он владеет двумя жилыми домами на 1,2 тыс. кв. метров. Также на него оформлена часть ещё одного дома в общей долевой собственности, небольшая квартира, гараж, иномарка Mercedes-Benz S500, трактор и автоприцеп. Кроме того, в прошлом году господин Борцов задекларировал 8 машиномест в общей долевой собственности.

Герой России Владимир Богодухов задекларировал свой доход в размере 7,9 млн рублей, что почти на 900 тыс. больше, чем в прошлом году. Имущество депутата это – квартира в долевой собственности 62 кв. метра и автомобиль Toyota Sequoia.

Доходы бывшего мэра Липецка Михаила Гулевского в статусе депутата Госдумы подсократились. Если в 2018-ом ему удалось заработать более 14 млн рублей, то в прошлом году почти на половину меньше – 6,6 млн рублей. Из недвижимости у него имеется квартира площадью 163 кв. метра, гараж и подземная автостоянка в долевой собственности. Кроме того, у бывшего липецкого градоначальника есть иномарка Audi A6.

Самым бедным депутатом, не смотря на должность первого заместителя председателя комитета Государственной Думы, стал единоросс Михаила Тарасенко. Его заработок составил 5,7 млн рублей. Между тем он смог увеличить за год свой доход на 500 тыс. рублей. Депутат владеет земельным участком площадью 800 кв. метров, жилым домом на 128,6 «квадратов», а также небольшой квартирой совместно с супругой. Из автотранспортных средств господин Тарасенко имеет Mitsubishi Outlander.

21.08.2020

Глава Липецка Евгения Уваркина посоветовала депутату-коммунисту баллотироваться в мэры

На последней сессии горсовета мэр Липецка Евгения Уваркина посоветовала самому оппозиционно настроенному депутату от КПРФ Николаю Быковских не задерживаться в городском парламенте.

Глава города представила депутатам отчёт о проделанной работе мэрии, в котором Евгения Уваркина рассказала об экономических успехах, реализации ряда важных социальных проектов, благоустройстве территорий, росте средней заработной платы и многом другом. В своей речи мэр упомянула советские времена, посетовав, что в отличие от современных горожан, липчане тех времен были более активными, постоянно выходили на субботники, стремясь благоустроить городские пространства.

«Это была совершенно другая культура, которую мы, к сожалению, потеряли», - сказала Евгения Уваркина.

Самый активный депутат от КПРФ Николай Быковских, который на протяжении всего нынешнего созыва задавал каверзные вопросы госпоже Уваркиной, не удержался и на этот раз.

«Очень рад, что вы вспомнили советские времена. Однако власть там была совершенно другая. Людям бесплатно предоставлялось жильё, за обучение в вузах не брали деньги, медицина была доступной. Много делалось предприятиями для простого народа. А сейчас люди влачат жалкое существование, а бизнесмены только набивают свои карманы, в том числе и компания «ТРИО», - сказал Николай Быковских.

Мэр Липецка ответила на выпад депутата, посоветовав Николаю Быковских баллотироваться на пост мэра, и добавила, что городской парламент уже не его уровень.

Депутат-коммунист пообещал подумать над предложением главы города. Но только в том случае, когда вернут прямые выборы мэра.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram