Как выжить строителям, кто жертвует на борьбу с коронавирусом и почему не вводят жесткие меры

Как выжить строителям, кто жертвует на борьбу с коронавирусом и почему не вводят жесткие меры

ТОП-3 событий от самых популярных telegram-каналов в Липецкой области по версии «ЛН».

Есть ли выход?

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые любопытные события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «Созидатели», создателями которого является региональный Союз строителей. Автор канала выложил пост об итогах встречи общественной организации с застройщиками, где обсуждались меры поддержки бизнеса во время пандемии.

«Союз строителей Липецкой области пригласил застройщиков и представителей стройиндустрии обсудить ситуацию в отрасли. Достаточно ли предлагаемых правительством мер поддержки, чтобы экономика страны могла преодолеть последствия коронавирусной инфекции?

Строители отметили многие важные решения: снижение страховых взносов, мораторий на банкротство, отсрочку арендных платежей. Однако этого недостаточно. Для реальной поддержки строительного комплекса от государства на сегодняшнем этапе требуются более радикальные действия: отмена налогов, арендной платы, поэтапное раскрытие эскроу счетов, доступ к кредитам под низкий процент.

Необходимо учитывать внештатные ситуации, в которых строители оказываются из-за макроэкономических процессов. У кого-то возникли проблемы с логистикой – не могут доставить из-за границы указанные в госконтракте материалы или оборудование. Значит, необходимо прописать возможность их замены на отечественные аналоги либо отсрочку исполнения контракта.

В сложившейся ситуации строители предлагают пересмотреть и систему оплаты госконтрактов – как новых, так и уже заключенных. В условиях, когда строителям не хватает «длинных» денег, было бы целесообразно предусмотреть аванс и производить оплату ежемесячно, по итогам выполненных работ.

Основная задача на сегодняшний день – сохранение занятости, а следовательно, средств к существованию для сотрудников предприятий. Внеплановые каникулы порождают и другие проблемы. Например, несколько дней производство может работать в режиме выходного дня – когда на объект выходит ограниченное число сотрудников. Однако работа в таком режиме на протяжении длительного времени чревата чрезвычайными ситуациями. А кто-то из застройщиков не может продать готовые квартиры, потому что некоторые люди не доверяют электронным сделкам, а МФЦ не работают. Из всех этих ситуаций необходимо искать выход».

Ни зарплаты, ни премии

В следующем посте автор рассказывает о российских чиновниках, которые жертвуют свои деньги на борьбу с коронавирусной инфекцией. А как обстоят дела с такой благотворительностью у липецких властей? Впрочем, предоставим слово автору, написавшему пост в telegram-канале «ЛИПрозорий», а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге.

«Мы тут стали неожиданно коллекционировать личные вклады власть имущих в борьбу с коронавирусом в других регионах. Много интересных примеров. В Чечне Кадыров с чиновниками первыми отдали свой заработок на борьбу с «короной». Также поступили челябинский губернатор Алексей Текслер и губернатор Амурской области Василий Орлов, которые перевели свою месячную зарплату на благотворительный счёт для пострадавших от коронавирусной инфекции. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и все его заместители, а также депутат Госдумы от региона Николай Панков решили пожертвовать свой заработок на строительство новой инфекционной больницы. Тамбовские чиновники отказались от выписанной себе премии в пользу борьбы с заразой. И, наконец, самый сильный по посылу пример со стороны министра здравоохранения Калмыкии Юрия Кикенова, который заявил о своем решении выйти на работу на 14 дней в новый инфекционный госпиталь, предназначенный для пациентов, заразившихся коронавирусом. Вот признаемся честно, как-то не представляем мы нашего Ильина на передовой коронавирусного фронта.

Согласитесь, что все липецкие чиновники на всем этом фоне выглядят, мягко говоря, бледновато. В общем, здоровья вам, хорошего настроения и держитесь там».

Странные методы

Третье место мы решили отдать каналу «Липецкий котёл», авторы которого твёрдо убеждены, что бороться с коронавирусом нужно куда более жёсткими методами, переняв опыт европейских стран.

«Совсем непонятно, когда наблюдалось меньшее распространение коронавируса, был объявлен режим самоизоляции. Когда заражённых в день увеличивается по 8 человек – выходить на работу.

Опыт Европы показывает, так не шутят. Пустые улицы. Надо ли напоминать о последствиях частичной отмены режима самоизоляции при росте зараженных – бизнес не оживится, количество заболевших молниеносно увеличится. Тогда готовы ли липецкие больницы в скором времени сотнями принимать заражённых? Медперсонал в достаточном количестве, мед техника и прочие ресурсы?

Если правительство пока не собирается вводить режим ЧС (всю ответственность переложили на глав регионов), оказывать существенную поддержку МСП, то остаётся продолжать чётко выявлять цепочку распространения вируса, вплоть до отслеживания посетивших Москву, жёстко договариваться с владельцами ТРЦ об отмене аренды, с банками, коммунальщиками и пр. Вплоть, наконец, до организации регулярной дезинфекции улиц и многоэтажек, а не показухи».

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram