Китайский коронавирус заставил липецкие власти взять под особый контроль аэропорт и гостиницы

Китайский коронавирус заставил липецкие власти взять под особый контроль аэропорт и гостиницы

Для координации деятельности региональных, муниципальных и федеральных служб в Липецке создан оперативный штаб. Под особым контролем находится аэропорт Липецка, гостиницы и другие места массового пребывания туристов, а также организации, где трудятся работники из Китая, сообщили в областной администрации.  

При появлении тревожных сигналов туда будут направлены оперативные бригады медиков и сотрудников эпидемиологической службы для проведения противоэпидемических мероприятий.

По данным властей, в больницах и аптеках имеется достаточное количество медикаментов и средств индивидуальной защиты. Тем не менее, дополнительно будут закуплены защитные костюмы, респираторы и маски, которые могут потребоваться медикам. По данным регионального управления здравоохранения, случаев заражения коронавирусом в Липецкой области не выявлено.

«В Липецкой области есть предприятия, на которых работают жители Китая, в наших вузах обучаются китайские студенты, туристы и бизнесмены посещают как Китай, так и другие страны. Все службы должны быть предельно внимательны», – рассказал Игорь Артамонов.

Медики напоминают, что в профилактике опасного заболевания многое зависит и от самих жителей. Для сокращения риска инфицирования Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом. При кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя, после чего салфетку необходимо выбросить, а руки вымыть. Также врачи советуют держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура. В районах, где в настоящее время регистрируются случаи инфицирования новым коронавирусом, избегать прямого контакта с животными или поверхностями, с которыми они соприкасаются, без использования средств защиты; не употреблять в пищу сырые или полусырые продукты животного происхождения.

Надо сказать, что тревожные сигналы о попадании в Россию коронавируса пришли на этой неделе из соседнего Воронежа. Там, с подозрением на вирус были госпитализированы двое, правда диагноз коронавирус у больных не подтвердился.

Между тем, число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 5,9 тыс. человек, умерло уже 132 пациента, сообщает ТАСС. Риск завоза в Россию нового штамма коронавируса 2019-nCoV «нужно считать высоким», следует из доклада заместителя директора Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии Минздрава России Владимира Чуланова. По мнению эксперта, штамм коронавируса может попасть в Россию в феврале.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram