«Копающему» под главу села Доброе журналисту пришло извещение о необходимости пройти психиатрическое осмотр

«Копающему» под главу села Доброе журналисту пришло извещение о необходимости пройти психиатрическое осмотр

Корреспонденту газеты «Правда» Дмитрию Пашинову вчера было вручено извещение о необходимости пройти психиатрическое освидетельствование, сообщил ЛН сам активист.

К нему домой явился сотрудник Добровской ЦРБ в сопровождении двух сотрудников администрации. Извещение подписано главным врачом районной больницы (гинеколог по основной специальности). По его мнению, Дмитрий Пашинов представляет опасность для общества и для себя самого, и страдает тяжелым психическим заболеванием. Такой вывод она сделала после изучения заявления главы села Доброе Валерия Маликова и материалов, представленных им же. Источники, знакомые с ситуации считают, что следующим шагом может быть обращение в суд о принудительном психиатрическом обследовании журналиста с помещением его в стационар.

Сам активист уверен, что случившееся напрямую связано с его журналистской деятельностью.

«Вне всякого сомнения попытка отправить меня к психиатрам - это сговор Маликова (глава села) и Павленко (главврач). Я никогда не состоял на учете у психиатра, за помощью не обращался, медицинские комиссии проходил и признавался здоровым. Местная коррумпированная мафия в средствах не стесняется и готова на любые подлоги и фальсификации», - делает выводы общественник.

Напомним, что Валерий Маликов (глава администрации сельского поселения Добровский сельсовет) в ночь с 25 на 26 июля на личном авто Land Cruiser Prado, находясь, по словам очевидцев, в стадии тяжелого алкогольного опьянения, значительно превышал скорость, разгоняясь до 140 км/ч. Самостоятельно прибыв в отдел полиции, чиновник отказался от медицинского освидетельствования. По версии свидетелей в здании отдела Валерий Маликов связался со своим влиятельным знакомыми (депутат районного совета Александр Гарягин, который лично прибыл в полицейский участок), после разговора с которым, принял решение не проходить медицинского освидетельствования и стал настаивать на анализе крови. По мнению Дмитрия Пашинова анализ крови мог быть в последствии подменен, что позволило бы выйти чиновнику сухим из воды. Напомним, что в противном случае представителю власти бы грозила статья за езду в состоянии алкогольного опьянения, которая предусматривает в качестве наказания лишение водительских прав от 1,5 до 2 лет и выплату штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram