«Кто отожмёт коммунальный бизнес, когда город встанет в пробках и будет ли очередной бунт врачей»

«Кто отожмёт коммунальный бизнес, когда город встанет в пробках и будет ли очередной бунт врачей»

ТОП-3 событий ушедшей недели от самых популярных telegram-каналов в Липецкой области по версии «ЛН».

Угрозы губернатора

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые любопытные события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «ЛИПрозорий». Автор проанализировал встречу губернатора Игоря Артамонова с неподдающимися никакой дрессировки управляющими компаниями.

«В принципе, если уж быть откровенными, глава региона как-то стал банально повторяться в своих посылах, которые на самом деле до боли примитивны. Вот и сейчас, суть встречи свелась к обычным угрозам – убрать с рынка местные управляшки, чтобы завести сюда москвичей. Помнится, эту историю нам уже рассказывали про строителей, когда Игорь Артамонов грозился привести на липецкий рынок столичных девелоперов. Так, губернатор несколько раз по ходу заседания произнес название дочки крупнейшего российского девелопера «Группы компании Пик» - УК «Пик-Комфорт», которая пришла в Воронеж и уже имеет в управлении более 2,8 тыс. многоквартирных домов, демонстрируя высокие стандарты управления жилищным фондом.

Однако у липчан упоминание этой компании вызвало бурное отторжение. И в комментариях стали появляться интересные подробности. Но мы сейчас не об этом, мы о другом – о принципиальном подходе нашего главы к существующим в регионе проблемам. А он, как мы смогли уже убедиться за год с небольшим его пребывания у власти, прост и понятен – заместить местные структуры, через которые проходят более-менее серьёзные средства, московскими. Зачем? Затем, чтобы взять под контроль все финансовые потоки. А ЖКХ – это не просто большие деньги. Это очень большие деньги. Как это сделать? Разогнать существующие управляшки вместо того, чтобы организовать, настроить и жёстко контролировать их работу, хотя для этого все механизмы у власти есть. Но это, во-первых, процесс трудоёмкий, а во-вторых, профита с него никакого, потому как сохранить прежнюю схему «заноса портфелей» Артамонов по вполне понятным причинам не может. Зато перераспределить денежные потоки так, чтобы они уходили в Москву напрямую ему очень даже по силам. Для этого нужно:

а) добить те управляшки, что ещё работают. Причём сделать это руками жителей, призывая их как можно больше писать жалобы по самым разным поводам, чтобы было за что наказывать, парализуя их текущую работу, и тем самым вызывать новые витки народного гнева, который может вылиться либо в отказ от услуг действующей УК (вся помощь администрации будет людям оказана, разумеется, на самотек эти процессы пускать нельзя), либо в банальный отзыв лицензии.

б) предложить измученным жителям «конфетку» в виде московской компании-спасительницы с «обоснованным» тарифом. Тариф, конечно, будет «немножко» повыше существующего, но людям необходимость этого объяснят повальным развалом в ЖКХ, произошедшим по вине предыдущей власти и необходимостью вложиться сегодня, чтобы завтра получить отдачу и вернуться к менее высокому тарифу.

Что получим на выходе, представить несложно. Достаточно посмотреть на взаимоотношения липчан с «Квадрой», где справедливости добиваются единицы. То же нас ждёт с приходом московских коммунальщиков. Осталось только оценить нашу готовность к такому повороту событий.

Дежавю по-липецки

«В следующем посте автор канала рассказывает о бывших высокопоставленных липецких чиновниках, которые начали развал городского электротранспорта ещё 15-20 лет назад, а также как всё это происходило и к чему может привести закрытие трамвайного сообщения. Впрочем, предоставим слово автору, написавшему пост в telegram-канале «Чернозём», а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге.

«С трамваями у нас уже боролись. Первую попытку освободить центр Липецка от них предпринимал ещё мэр Александр Коробейников. Закончилась эта попытка транспортным коллапсом и забастовками. Через неделю трамваи вернули.

В 2004 году новый мэр Михаил Гулевский разнёс трамвайные пути и расширил улицы Гагарина, Плеханова, Неделина, Первомайскую, Студёновскую, площадь Победы и проспект Мира. Стало ли лучше?

Вы все знаете. Выросло количество автобусов, увеличился поток автомобилей. Эти магистрали много лет выматывают нервы липчан в часы пик – появились пробки, в которых можно провести до 40 минут. Серьёзные автомобильные аварии также происходят именно здесь – широкие трассы мотивируют водителей на свободных от пробок участках к маневрам и превышению скорости.

Сейчас мэр Липецка Евгения Уваркина только выполняет волю юного вице-губернатора Тузова, который является «теневым» градоначальником. Не более того. А тот испытывает кураж от своих расчётов. Но минимальный опыт Ильи Валерьевича мешает знать о проблемах, которые возникают после демонтажа трамвайных путей и расширения трасс.

Мы, липчане, уже об этих проблемах знаем. «Наелись» дорогами с увеличенной полосностью и жители Москвы, Уфы, Воронежа, Ростова. Эти города – лидеры по стоянию в автомобильных заторах. В том же соседнем Воронеже власти всерьёз рассматривают проекты по возвращению рельсового транспорта. А по данным урбанистов, увеличение автобусного парка в городах только увеличивает автомобильные пробки. 

На весь мир известен американский опыт. В Хьюстоне потратили 2,8 млрд долларов на реконструкцию автомагистрали. Получили самую широкую автомагистраль в мире – 23 полосы для движения! Что вышло? С 2011-го по 2014-й года продолжительность поездки на автомагистрали в утренний час-пик увеличилась на 30%, а в вечерний на 55%.

Но у нас к власти пришли оптимизаторы, которые видят только цифры и надеются на сиюминутный результат. А дальше... А дальше они вернутся в Москву или другой европейский город. Где развивают не только парки, но и трамваи».

Медики взбунтовались

Третье место мы решили отдать каналу «ЛДПР Липецк», который в своём материале рассказывает об очередном скандале, назревающем в облздраве.

«В региональное отделение ЛДПР с многочисленными жалобами обратился медперсонал Липецкой городской детской поликлиники № 2. Участковые врачи и медсёстры официально лишились надбавок за вредность, в том числе убрали и дополнительный двухнедельный отпуск, сославшись в официальной бумаге на то, что у врачей и младших медицинских работников «улучшились условия труда», хотя по факту их положение напротив ежедневно ухудшается. Например, штат подвергся сокращениям до 40%, врачам приходится брать на себя дополнительные участки, постоянные выездные вызова, контактирование с инфекционными больными, моральное и физическое напряжение, работы с огромным объёмом медицинской документации, и, конечно же, очень и очень маленькие оклады в 10-12 тысяч рублей. Похоже, в липецком здравоохранении назревает очередной скандал»

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram