Липчане неоднозначно реагируют на передачу мэрией ряда полномочий администрации Липецкой области

Липчане неоднозначно реагируют на передачу мэрией ряда полномочий администрации Липецкой области

«Липецкие новости» провели опрос среди посетителей ресурса, в котором большинство опрошенных ответили, что не согласны с передачей мэрии ряда полномочий администрации Липецкой области, потому что не понимают, зачем тогда нужна городская администрация и мэр.

Напомним, что на последней сессии депутаты внесли изменения в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Липецкой области и органами государственной власти Липецкой области». Теперь в регионе перераспределяются полномочия в сферах градостроительной деятельности, дорог и транспорта, а также теплоснабжения

Итак, перед респондентами был поставлен вопрос: «Вы согласны с передачей мэрии ряда полномочий администрации Липецкой области?». 28% опрошенных ответили, что с таким решением не согласны, с припиской что не понимают зачем тогда городу нужна администрация и мэр. И действительно, если практически все самые важные для города полномочия будет курировать область, то разумен вопрос: а что вообще будут делать те, кто должен работать на благо города. 20% респондентов ответили, что им всё равно так как чиновники и так ничего не делают. Еще 17% посчитали что, город должен за что-то отвечать, иначе, зачем нам статус областного центра. 11% опрошенных не поддерживают передачу ряда полномочий, так как считают, что губернатор и его команда будет диктовать городу свои условия

12% читателей ресурса согласны с перераспределением обязанностей во власти. Они считают, что теперь в городе будет больше делаться для жизни липчан. Получается, что у этих людей доверия к городским властям нет, и они думают, что областным чиновникам будет дело до проблем города. Еще 7% согласны с изменениями с припиской, что мэрия всё равно ничего не делает. Видимо и эти люди сталкивались с безразличием городских властей, поэтому и считают их бездельниками. Всего 5% опрошенных искренне надеются, что передачей ряда полномочий в область уберёт с бюджета города часть финансирования, и жизнь у жителей Липецка пойдет в гору. Впрочем, так это или нет, покажет только время.

Информационное агентство «Липецкие новости» благодарит всех участников, которые нашли время и проголосовали на нашем ресурсе. Мы так же приглашаем читателей оставить своё мнение в новом опросе на тему: «Как вы проведете новогодний праздники?».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram