Липецк вошел в топ-10 городов России по количеству остановок

Липецк вошел в топ-10 городов России по количеству остановок
Аналитики 2ГИС выяснили, где лучше развита маршрутная сеть автотранспорта.

На основе карты и справочных данных 2ГИС специалисты составили рейтинг городов по количеству остановок на каждые 10 км улиц. Учитывались остановки автобусов, троллейбусов и маршрутных такси.

Первое место среди городов с населением более 500 тыс. человек занял Кемерово. В столице Кузбасса на каждые 10 км городских улиц в среднем приходится 3 остановки. На втором месте оказался Липецк. В городе металлургов 2 остановки на 10 км. В первую десятку также вошли Саратов, Москва, Нижний Новгород, Барнаул, Санкт-Петербург, Ярославль, Челябинск и Томск.

По количеству маршрутов автомобильного транспорта, конечно, не знают равных Москва и Санкт-Петербург. В городе на Неве порядка 1000 маршрутов, а в столице в 2,5 раза больше. Ближайший преследователь двух самых крупных городов России Новосибирск имеет менее 400 маршрутов. Меньше всего маршрутов в Томске – порядка 60.

Общественный автотранспорт в городах России имеет самую многочисленную сеть остановок. Почти 85% всех остановочных платформ приходится на автобусы и троллейбусы. Лишь 9% составляют трамвайные остановки, около 5% – станции электричек, менее 1% – станции метро.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram