Липецкая область оказалась на последнем месте по газификации российских регионов из-за «недостатка роста»

Липецкая область оказалась на последнем месте по газификации российских регионов из-за «недостатка роста»

Департамент развития территорий Министерства сельского хозяйства РФ составил рейтинг регионов по среднегодовому приросту ежегодного ввода газовых сетей за период с 2014 по 2017 годы.

Липецкая область показывает худшие темпы роста в рейтинге газификации (среднегодовой прирост ввода в действие распределительных газовых сетей – 94,1%). Однако на деле, газораспределительным сетям в Липецкой области просто некуда расти. Уровень газификации области и без того составляет 94,2%, регион находится в так называемой «зеленой зоне» по уровню комфорта, в том числе на селе. Какой-либо острой потребности в газификации в этом регионе не наблюдается.

В отличие от Липецкой области, другие соседи по Черноземью в газификации набирают обороты. В Тамбовской области (четвертое место рейтинга) среднегодовой прирост приравнен к 245,3%, а в Воронежской области (пятое место) этот же показатель равен 194,3%. По мнение экспертов быстрые темпы газификации этих регионов связаны с быстрыми темпами роста за последние годы сельского хозяйства.

Объём поставки газа на территорию Липецкой области в последние пять лет стабилизировался и составляет 4,7 – 4,9 млрд куб. метров газа. Протяженность газовых сетей в области составляет порядка 18 тыс. км, газифицировано более 450 тыс. домов и квартир. Голубое топливо получают более 3 тыс. предприятий и организаций.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram