Липецкая область примет 750 беженцев из ДНР и ЛНР

Липецкая область примет 750 беженцев из ДНР и ЛНР

Региональные власти, которые ранее поручили проверить готовность Липецкой области к возможному размещению беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, объявили о приёме людей, сообщили в администрации региона.

Пять пунктов временного размещения, рассчитанные в общей сложности на 750 человек. Беженцев готовы принять в Грязинском, Задонском и Тербунском районах. Прибывающие граждане будут обеспечены питанием, постельным бельём, предметами первой необходимости, средствами индивидуальной защиты. Приехавших осмотрят медики, всех протестируют на коронавирус. В пунктах временного размещения с ними буду работать волонтёры и психологи.

Прибытие жителей Луганской и Донецкой народных республик в Липецкую область ожидается в ближайшие сутки.

Напомним, что эвакуация мирного населения из ДНР и ЛНР началась 18 февраля. На территорию России уезжают преимущественно женщины, дети и пожилые люди.

Как сообщают РИА Новости, в соседнюю Воронежскую область в прошедшее воскресенье пришёл уже третий поезд с беженцами из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В регионе развернуты 42 пункта временного размещения на 4,5 тыс. человек.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram