Липецкие чиновники предлагают отдать 1,7 млн школьных денег на благоустройство «Быханова сада»

Липецкие чиновники предлагают отдать 1,7 млн школьных денег на благоустройство «Быханова сада»

Очередной пакет поправок в главный финансовый документ Липецка рассмотрели депутаты на комиссии в горсовете. По доходам городская казна увеличилась на 76,5 млн рублей, по расходам на 75,5 млн, сообщили в парламенте.

Проект изменений в Бюджет Липецка представила главный финансист мэрии Татьяна Григорова.

Мэрия предлагает направить 49,9 млн рублей на строительство моста в районе поселка Новая Жизнь, 20 млн - на модернизацию электросетевого комплекса садоводческих товариществ, и 6,8 млн на подготовку изменений в генплан.

Сэкономленные в городском бюджете 12,9 млн рублей планируют частично направить на погашение дефицита бюджета в сумме 1 млн.

Среди прочих расходов, чиновники предлагают временно перераспределить некоторые средства в связи с производственной необходимостью. К примеру, на 1,7 млн рублей уменьшаются средства на оснащение новой школы по улице 50 лет НЛМК, которые будут направлены на благоустройство территории парка «Быханов сад». Как уточнила Татьяна Григорова, эти деньги направят на асфальтирование дорожек территории Сокольского парка, который вошел в МБУ «Парк «Быханов сад».

Помимо этого, в «Быхановом саду» планируют установить систему видеонаблюдения. Интересно, но в реконструированный на средства «Сбербанка» парк за 127 млн рублей уже неоднократно выделяют дополнительные бюджетные деньги. То на покупку лавочек, то на приобретение малых архитектурных форм.

Но оценят ли такие старания некоторые несознательные жители областного центра, или деньги, которые забрали у школьников снова уйдут на развлечение вандалам?

Напомним, что не все липчане оценили подарок городу от президента Сбербанка Германа Грефа: с момента открытия на новый парк уже несколько раз покушались вандалы.

Так, были уже сломаны буквы с названием зоны отдыха. Ранее, в своем Instagram, мэр Липецка Евгения Уваркина сообщала о том, что в Быхановом саду сломали фигуру оленя. Покушались в новом парке и на элементы ландшафтного дизайна. Также прохожие запечатлели, как девушка собирает в пакет гальку из клумбы. А ещё перед открытием СМИ сообщали о том, что только установленные фонари сломали вандалы.

Получается что школе, которую не могут достроить уже несколько лет, деньги не нужны, а парку в который вложили и без того не малые средства стоит дать ещё. Наверное, не зря депутаты заинтересовались именно этой строкой распределения бюджетных денег и складывается ощущение, что в мэрии не в ту сторону двигаются приоритеты. 

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram