Липецкие депутаты посетовали на незначительное участие властей региона в решении экологических вопросов

Липецкие депутаты посетовали на незначительное участие властей региона в решении экологических вопросов

Городские парламентарии посчитали неприемлемыми темпы рекультивации полигона «Венерна» из-за недостаточного выделения средств и незначительного участия Липецкой области в решении экологических проблем, сообщили в горсовете.

Ряд экологических проблем сегодня поднимали депутаты горсовета на заседании профильной постоянной комиссии. Особое внимание администрации Липецка парламентарии обратили на темпы работ на полигоне «Венера». Пока там обновлено только 10 га, то есть около 46% общей площади свалки. Проблема в нехватке финансирования – на полную рекультивацию «Венеры» требуется 31 млн рублей. Сейчас же ежегодно выделяется по 1 миллиону, что отдаляет срок завершения работ на 30 лет. В связи с этим было предложено обратиться за помощью к областным властям.

- Наш город – областной центр, но регион очень мало ему уделяет внимания, хотя все полномочия по экологии только там. Липецк находится в кольце свалок. Надо работать с региональной властью очень плотно, чтобы выделялись реальные средства, чтобы мы смогли решать все экологические вопросы, - рекомендовал депутат Владимир Скуридин.

Стоит отметить, что пока финансирование экологических мероприятий в Липецке остается весьма скромным. В прошлом году в городе завершилась двухлетняя муниципальная программа «Охрана окружающей среды», на выполнение которой было потрачено около 3,5 млн рублей. На эти деньги были отремонтированы старые и приобретены новые газоанализаторы и детекторы транспорта для «Зеленой волны», посажены деревья в Быхановом саду, приобретено 20 контейнеров для накопления перегоревших ртутных лампочек.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: izvestiaur.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram