Липецкие власти хотят сэкономить на культуре 200 млн рублей

Липецкие власти хотят сэкономить на культуре 200 млн рублей

Администрация Липецка может отказаться от строительства нового Дворца культуры и вложить деньги в реставрацию старого ДК на окраине города, сэкономив не менее 200 млн рублей, сообщили в мэрии.

По словам собеседника агентства, Дом культуры «Рудничный» в поселке Сырский Рудник был сдан эксплуатацию в марте 1972 года. Несколько лет назад здесь заменили аварийную электропроводку и часть системы канализации. Вместе с тем, здание требует капитального ремонта.

Власти города рассмотрели сразу два варианта – реконструкция существующего дома культуры и строительство нового. Первый проект предполагает полную замену инженерных сетей и коммуникаций, а также увеличение полезной площади с 1 до 1,8 тыс. кв. метров за счет возведения дополнительного корпуса. В нем разместятся два хореографических зала и площадка для проведения интерактивных мероприятий с круглой стеклянной крышей. Предварительная стоимость работ – 210 млн рублей. Строительство нового дома культуры обойдется в два раза дороже.

На принятие окончательного решения мэр Липецка Сергей Иванов дал профильным службам две недели. За это время специалисты должны окончательно определиться с проектом и приступить к проработке схемы финансирования.

Напомним, что в Липецкой области идет строительство Дворцов культуры, некоторые уже сданы. Так, в городе Грязи строительство многоэтажного ДК обошлось трем бюджетам в 220 млн рублей. На первом этаже разместились библиотека, фонд которой насчитывает более 60 тыс. книг, краеведческий музей с выставочным залом, тренажерный зал с душевыми и раздевалками. В фойе предусмотрен многофункциональный зал с возможностью проведения массовых мероприятий и использование его в качестве танцевального зала на 200 человек или выставочного зала. На втором этаже расположены зрительный зал на 480 мест для проведения концертов, театрализованных постановок и кинопоказа, а также конференц-зал на 200 мест. Кроме того, здесь предусмотрены помещения для занятий танцами, вокалом, музыкой, театральным искусством, студия звукозаписи.

В Добровском районе в сентябре 2016 года сдадут в эксплуатацию новый комплекс на станции Плавица, который построят в рекордно-короткие сроки. Он будет совмещать в себе спортивные объекты и объекты культуры. В нем разместятся дом культуры, музыкальная школа, библиотека, хореографическая студия с танцевальными залами, кинотеатр и кафе. Кроме того, здесь откроется 20-метровый бассейн.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram