Липецкие власти ищут инвесторов для строительства очередного спортивного комплекса за 190 млн рублей

Липецкие власти ищут инвесторов для строительства очередного спортивного комплекса за 190 млн рублей

Областные власти подыскивают инвестора для реализации очередного спортивного проекта по строительству многофункционального оздоровительного центра «ГолСтар Арена», сообщили в администрации региона.

Приход к власти губернатора Игоря Артамонова ознаменовался наступлением периода масштабного строительства спортобъектов. На недавнем заседании в обладминистрации были одобрены сразу несколько проектов, направленных на развитие сферы спорта в регионе. В числе этих проектов «Строительство многофункционального спортивного центра «ГолСтар Арена», в который входит: спортивная арена с тремя игровыми полями и административно бытовой корпус (ресепшен, раздевалки, душевые), открытое поле для миди-футбола 45 на 80 метров с трибунами на 300-600 зрителей, зона воркаута и парковка на 100-150 машино-мест. Объем инвестиций в проект составит 190 млн рублей.

«В качестве источников финансирования в проект многофункционального спортивного центра планируются привлечь средства инвестора, банка и бюджета города Липецка. На данный момент согласованы существенные условия соглашения о муниципально-частном партнерстве», - добавил собеседник агентства.

Напомним, что в Липецке будет реализован масштабный проект по строительству современного физкультурно-оздоровительного комплекс за счёт средств частного инвестора за 400 млн рублей. Согласно проекту, физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 7,6 тыс. кв. метров будет возведён в 34 микрорайоне (Юго-запад города). В четырёхэтажном ФОКе разместят пять бассейнов. Это плавательный основной бассейн, два детских, гидромассажный бассейн и купель с холодной водой. ФОК будет оснащен современным оборудованием для оказания различного вида фитнес-услуг торговых марок Foreman, Life Fitness, Hammer Strength. Рядом со спортивным комплексом будет обустроена парковка на 170 машино-мест.

Кроме того, на Юго-западе города ведётся строительство не менее масштабного спортивного объекта – «Катящиеся камни». Этот проблемный объект липецкие власти «разморозили» в начале 2018 года. На объекте работает трест «Липецкстрой». Компания в ноябре 2017 года стала победителем торгов на исполнение первого этапа строительства многофункционального комплекса. До декабря 2019 года подрядчику предстоит возвести первый из «камней» – ледовую арену и автостоянку. Стоимость работ – 2,26 млрд рублей.

Между тем, липецкая общественность поставила под сомнение идею губернатора о глобальном развитии спорта в регионе, а также выразила уверенность, что данные спортивные объекты строятся для чиновников, бизнесменов и «золотой» молодёжи.

«Простые люди вряд ли смогут позволить себе купить абонементы для занятий в такие элитные спортивно-оздоровительные центры, в которые инвестируют сотни миллионов рублей. Видимо губернатор строит их под себя, он как раз большой любитель спорта с «большим кошельком». Простым горожанам они не по карману, а, следовательно, все эти масштабные спортобъекты в основном будут пустовать», - считает активист-общественник Юрий Морозов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram