Липецкие власти ударят по пробкам новыми дорогами и транспортными развязками

Липецкие власти ударят по пробкам новыми дорогами и транспортными развязками

Власти Липецка в 2017 году приступят к реализации масштабного проекта по развитию транспортной инфраструктуры города, сообщили в мэрии.

По словам председателя департамента градостроительства и архитектуры города Татьяны Шульгиной, в числе первоочередных мероприятий – расширение до двух-трех полос проезжей части основных транспортных магистралей на улицах Папина, Баумана, Зои Космодемьянской, а также строительство путепроводов, автотранспортных развязок и дублирующих дорог.

Так на сегодняшний день разработана проектная документация на строительство транспортной развязки по улице Водопьянова, протяженность которой составит 254 метра. Она позволит разгрузить транспортные потоки улиц Водопьянова и Стаханова. Строительство планируется начать уже в текущем году.

«Для обеспечения транспортной инфраструктурой территории новой многоэтажной застройки в районе Опытной станции разработана проектная документация на строительство дороги по улице Музыки протяженностью 903 метра и внутриквартальных дорог общей протяженностью 987 метров. На строительство объекта выделено 10 млн рублей из областного дорожного фонда. Работы планируется выполнить на условиях частичного расчета в этом году и окончательного расчета в 2018-ом, - рассказала Татьяна Шульгина.

Также в этом году будет продолжено строительство объездной автодороги вокруг микрорайона «Елецкий». Помимо этого запланированы работы по усилению Петровского моста и строительство улицы Белана в границах 30 микрорайона.

Напомним, что в начале нынешнего года бюджет Липецка пополнился почти на 1 млрд рублей, которые область и федеральный центр выделили городу на капитальный ремонт дорог. На эту сумму власти уже объявили серию тендеров.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram