Липецкие власти задумались над пополнением пассажирского транспорта электробусами взамен старых троллейбусов

Липецкие власти задумались над пополнением пассажирского транспорта электробусами взамен старых троллейбусов

Проблемы и перспективы использования автобусов на электрическом ходу сегодня в администрации Липецка обсудили чиновники с российскими и зарубежными производители электротранспорта, сообщили в мэрии.

Одним из центральных вопросов совещания, проведенного департаментом транспорта, стала организация инфраструктуры для обслуживания автобусов нового поколения. У каждой компании есть своя технология строительства «умных заправок», предназначенных для снабжения «топливом» машин будущего. В настоящее время прорабатывается вопрос их размещения на базе 17 тяговых подстанций, которые прежде обеспечивали работу контактной сети троллейбусов.

Кроме того, по словам специалистов, при необходимости места подзарядки можно организовать на территории существующих АЗС, автомобильных парков, близ разворотных колец и конечных остановок.

При выборе техники, которая совсем скоро может прийти на смену липецкому троллейбусу, предпочтение отдавалось отечественному рынку. Первым о преимуществах своего продукта рассказал представитель ПАО «КамАЗ». Сегодня для перевозки пассажиров по территории областного центра компания готова предложить современные машины второго поколения большого и особо малого классов. Первый обойдется городскому бюджету в 27 млн, второй в 17 млн рублей за единицу. Без дополнительной подзарядки они способны преодолеть расстояние в 70 километров. При этом на «заправку» потребуется порядка 6-10 минут. Современные источники питания способны эффективно работать при отрицательных температурах до -300 С.

ООО «Русские Автобусы – группа ГАЗ» представило чиновникам электробус, разработанный совместно с компанией Siemens. Опытная эксплуатация проходит в Москве на маршруте «Фили – Китай-город». Расстояние в 230 км машина преодолевает с двумя подзарядками, каждая из которых занимает около 60 минут. Сроки поставки электробусов в Липецк для тестирования представитель компании назвать затруднился.

Также собравшиеся ознакомились с опытными образцами и концептами электробусов, произведенных ООО «Волгабас» (Волгоградская область) и холдинга «БЕЛКОММУНМАШ» (Беларусь).

По итогам встречи принято решение о создании рабочей группы из участников совещания. В течение месяца специалисты должны оценить возможность интеграции существующей инфраструктуры и необходимой для обеспечения использования электротранспорта. Также поставлена задача, организовать возможность тестового использования электробусов на территории областного центра к концу лета 2017 года.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram