Липецкий депутат назвал повышение прожиточного минимума на 117 рублей небывалой «щедростью»

Липецкий депутат назвал повышение прожиточного минимума на 117 рублей небывалой «щедростью»

Глава региона Игорь Артамонов подписал постановление о прожиточном минимуме для жителей Липецкой области на 2021 год, из которого следует, что его величина выросла на 117 рублей.

В расчёте на душу населения он составил 9,9 тыс. рублей. Он увеличился всего на 117 рублей. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 10,7 тыс. рублей. Ранее этот показатель был меньше на 115 рублей. Для детей его сумма выросла на 328 рублей, до 10,2 тыс. рублей. Больше всего рост прожиточного минимум оказался у пенсионеров. Для пожилых липчан этот показатель определен в 8,8 тыс. рублей, что на 579 рублей больше. Между тем, это самый минимальный прожиточный минимум среди вышеуказанных категорий граждан.

Данный документ не остался без внимания липецких политиков. В частности такой «щедростью» со стороны региональной власти возмутился депутат облсовета, коммунист Сергей Токарев.

«Решение об увеличении прожиточного минимум в расчёте на душу населения на 117 рублей – это небывалая «щедрость» власти, которая сегодня работает не на благо народа, а крупного частного капитала. Они готовы изобретать разного рода методики расчёта, лишь бы сэкономить на простых людях. Такие постановления – просто издевательство над людьми», - прокомментировал Сергей Токарев.

Отметим, что правительство РФ установило величину прожиточного минимума на 2021 год. Его величина в целом по стране на душу населения составляет 11,6 тыс. рублей.

Напомним, с этого года в России вступил в силу закон, по которому прожиточный минимум исчисляется исходя из медианного дохода, а не на основе расчёта потребительской корзины. Кроме того, прожиточный минимум будет рассчитываться сразу на год в отличие от прежнего порядка, когда он рассчитывался на каждый квартал.

Показатель прожиточного минимума применяется при предоставлении мер господдержки граждан. К примеру, при заключении социального контракта, при расчёте ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до трёх лет, субсидии на оплату ЖКХ для пенсионеров.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram