Липецкий депутат раскритиковал выступление в ЦУР мэра Евгении Уваркиной по аварийному дому

Липецкий депутат раскритиковал выступление в ЦУР мэра Евгении Уваркиной по аварийному дому

Депутат от фракции ЛДПР в региональном парламенте Анатолий Емельянов критично отнёсся к выступлению главы города Евгения Уваркиной (вчера мэр отвечала на вопросы горожан в прямом эфире в Центре управления регионом) относительно судьбы аварийного дома №16 по улице 9 микрорайон в Липецке, где ситуация никак не решается уже долгое время.

«В интервью ЦУР, говоря о судьбе проблемного дома, после выступления Евгении Уваркиной вопросов стало ещё больше. Если администрация Липецка узнала о том, что дом аварийный, почему был допущен для замены окон и прочих работ Фонд капитального ремонта. Что это было – сознательная растрата счёта многоквартирного дома?» - задаётся вопросом депутат.

По его словам, мэр уверяет, что ситуация в 5 и 6 подъездах стабилизировалась. Однако непонятно каким образом: трещины стянулись сами собой? Он заявил, как в ходе общения с главой департамента ЖКХ Андреем Переверзевым выяснилось, что в этих подъездах ситуация сложилась критическая – они просели. А на прошлой неделе представитель компании сказал, что ситуация в доме печальная.

«Евгения Уваркина ссылается на опыт расселения дома по Осеннему проезду, не все жители которого ещё получили ключи даже на сегодняшний день. Но в таком случае она должна была запросить деньги в резервном фонде губернатора. А этого до сих пор не сделано», - говорит господин Анатолий Емельянов.

Напомним, что с 27 сентября 2021 года в пятиэтажном панельном здании, построенном в 1972 году, введён режим повышенной готовности. В доме ухудшилось состояние железобетонных стен и перекрытий подъездов, оно оценивалось как аварийное, то есть существует опасность обрушения. 8 октября собственникам были направлены требования о выселении в связи с имеющейся угрозой для жизни и здоровья из-за состояния строительных конструкций двух подъездов. Людям предложили несколько вариантов помощи: временно переселиться в маневренный фонд или выбрать жилое помещение, заключив с его собственником договор коммерческого найма с компенсацией до 10 тыс. рублей в месяц. С того времени люди оплачивают коммуналку на два жилья – съёмное и по месту прописки.

Как сообщали ранее в мэрии Липецка, в марте этого года проблемный дом №16 по улице 9 микрорайон призван аварийным. Здание подлежит сносу. Основания – техническое заключение по результатам инженерно-технического обследования и заключение межведомственной комиссии Липецка. Так как дом признали аварийным после 1 января 2017 года, переселить жильцов в рамках действующей программы не могут. Поэтому городской администрации предстоит рассмотреть различные варианты по поиску источников финансирования.

«Мы понимаем, что ситуация серьезная, жильцов этого дома нужно расселять во внеочередном порядке», - комментировал ранее первый вице-мэр Вадим Негробов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram