Липецкий инвалид пожаловалась губернатору на «незаконное» переселение и невыносимые условия проживания

Липецкий инвалид пожаловалась губернатору на «незаконное» переселение и невыносимые условия проживания

Инвалид второй группы (онкологическое заболевание на третьей стадии) Лидия Миронова обратилась в видеообращении к главе региона Игорю Артамонову с просьбой разобраться в её якобы незаконном переселении из аварийного дома в центре города на окраину Липецка.

Видеообращение к губернатору опубликовал на своём канале в Youtube известный липецкий общественник Дмитрий Красичков. Липчанка рассказала, что несколько лет назад её переселили из центра города с улицы Гагарина, 93 (здание признали аварийным) на окраину в дом № 31е по улице Ангарская (район Сырский Рудник). Со слов женщины, несмотря на то, что жилой дом новый, условия проживания для неё невыносимые. В квартире постоянные сквозняки, сырость, плесень. Ближайшая остановка находится в 2 км, причём добираться до неё приходится вдоль трассы.

По состоянию здоровья такие расстояния мне даются с очень большим трудом. Кроме онкологии у меня серьёзные проблемы с позвоночником. Из-за этого мне необходимо часто посещать поликлинику и обследоваться у врача. Но пока доберёшься до остановки – ноги уже не идут. А плюс надо дождаться ещё транспорта, который просто ужасно ходит и минимум час ехать на автобусе до медицинского учреждения, к которому я приписана. Попадаешь домой только к вечеру, после чего отлёживаешься несколько дней.

Проблема в том, что женщина не хотела переезжать. По её словам, инвалида силой выставили из дома и поселили в невыносимые условия.

«Несмотря на то, что дом новый, из-за прорыва канализационной трубы подвал постоянно подтапливает. После переезда в квартире начались проблемы с сантехникой – не работает унитаз, постоянная сырость в ванной комнате, плесень и насекомые. Переселение предполагает улучшение жилищных условий, однако этого здесь не наблюдается», - уверяет инвалид.

Только по замене унитаза женщина обращалась в департамент ЖКХ восемь раз. И после каждого обращения, по её словам, приезжала комиссия, пожимала плечами, и уезжала.

«Я не давала своё согласия на переселение в этот дом и сопротивлялась этому до последнего. Когда все жильцы съехали, я ещё целую неделю жила в полуразрушенном строении без света, газа и воды. Но меня силой переселили на Сырский Рудник», - говорит инвалид.

В видеообращении женщина попросила главу региона Игоря Артамонова разобраться с якобы незаконным переселением и по возможности предоставить ей другое жильё.

Как сообщали ранее в мэрии, дом №31е по улице Ангарской был построен для переселенцев из ветхого и аварийного жилья летом 2017 года. Здесь получили квартиры 34 семьи. Дом построен АО «Свой дом» в кратчайшие сроки с применением энергосберегающих технологий.

«Законом предусмотрено, что предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения, допускается только по соглашению сторон. В случае если владелец квартиры не согласен с предложенным вариантом, жилое помещение изымается путём выкупа по выкупной цене. Вместе с тем, законом не предусмотрено в качестве обязательного условия предоставление собственнику другого жилого помещения взамен ветхо-аварийного», - прокомментировали в прокуратуре.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram