Липецкий коммунист ужаснулся разрухе переданного на баланс региона дворца молодёжи

Липецкий коммунист ужаснулся разрухе переданного на баланс региона дворца молодёжи

Бывший депутат горсовета, секретарь по идеологии Липецкого обкома КПРФ Николай Быковских возмутился разрушающимся зданием городского дворца молодёжи «Октябрь» и бездействием региональной власти, на балансе которого оно находится, сообщил коммунист.

По его словам, в областном центре с недавнего времени появился уникальный памятник. Он посвящён отношению мэра Липецка Евгении Уваркиной и губернатора Игоря Артамонова к липецкой молодёжи.

«С тех пор как горсовет передал ГДМ «Октябрь» на баланс субъекта прошло больше года. Здесь по-прежнему нет ни дворца молодёжи, ни концертного зала, ни конгресс-холла. Поэтому если у вас спросят,  почему молодежь уезжает из Липецка, покажите им это место», - рассказал Николай Быковских.

В доказательство своих слов коммунист прислал в редакцию «ЛН» фотографию, где на фоне пустующего и невзрачного здания окончательно обрушились ступени.

Напомним, что в октябре 2019 года на сессии в горсовете парламентарии бурно обсуждали передачу «Октября» в собственность области и пришли к выводу, что надо сначала отдать, а потом уже разбираться с тем, что станет со зданием. По подсчётам чиновников, предполагаемая стоимость проекта реконструкции «Октября» 60 млн рублей, а для его реализации нужно порядка 1,8 млрд. В бюджете Липецка таких денег нет. Потому, городские власти приняли решение безвозмездно передать здание ГДМ «Октябрь» и занимаемый им земельный участок в собственность Липецкой области.

По словам парламентариев, объект будет подлежать глубокой реконструкции. Одна из основных задач переделать концертный зал для возможности принять крупных артистов (сейчас в «Октябре» 846 мест, а предполагается 1,1 тыс.).

Тогда Николай Быковских (на тот момент был депутатом) настаивал на подготовке проектно-сметной документации и её рассмотрении прежде, чем здание передадут в собственность области. Тем более что готовить его и так будет город за средства области.

Между тем, депутаты проголосовали «за» и «Октябрь» передали администрации региона.

«Депутаты принимали решение о передаче «Октября», хотя никаких конкретных планов, утверждённых проектов реконструкции и тем более источников финансирования не существовало. После передачи объекта ещё несколько раз выделили средства из городского бюджета на эти цели. Где логика? В результате спустя год так и не понятно, в чьей собственности находится здание. Зато прекрасно видно, в каком оно состоянии. Излюбленный ход чиновников – это обвинить коммунистов в популизме. Но по факту популистами оказываются они сами. Много красивых обещаний, проектов и планов. А в итоге, если они и реализуются, то без слёз на это не взглянешь. Примеров тому – масса», - резюмировал Николай Быковских.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram