Мэрия Липецка вернулась к реализации масштабного проекта по созданию платных парковок за 200 млн рублей

Мэрия Липецка вернулась к реализации масштабного проекта по созданию платных парковок за 200 млн рублей

Мэр Липецка Сергей Иванов подписал постановление, согласно которому скоро будет объявлен конкурс на заключении концессионного соглашения по созданию сети платных парковок, сообщили в администрации города.

В Липецке будет создано не менее 1,6 тыс. парковочных мест. Все они будут платными. Уже известно, что автовладельцы смогут рассчитываться за стоянку несколькими способами. Оплатить услугу можно будет через мобильное приложение или личный кабинет на сайте владельца парковок, а также по СМС и с помощью паркомата.

О сумме инвестиций в проект собеседник агентства не уточнил. Однако как сообщали ранее «ЛН», платные парковки обойдутся концессионеру в 200 млн рублей. Базовая цена составит 35 рублей за час стоянки. При сильной загруженности она может вырасти, но не выше 50 рублей.

Напомним, что постановление по строительству платных парковок глава Липецка Сергей Иванов подписал в мае 2017 года. Он же определил места их расположения на 22 улицах.

Платные парковки появятся на улицах Зегеля, Плеханова, Ленина, Пролетарская, Первомайская, Пушкина, Барашева, Ворошилова, Скороходова, Советская, Крайняя, Фрунзе, Льва Толстого, Интернациональная, Желябова, 8 Марта, Неделина, Горького, Октябрьская, а также площадях Театральная, Победы и Петра Великого.

Тогда же в мэрию поступили три заявки на заключение соглашений по платным парковкам («Ростелеком», московская компания «Юнайтед-Телеком» и «Проф-Ит Групп из Ульяновска). Однако после этого сроки реализации проекта в мэрии решили передвинуть.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram