Мэрия выслушает мнение горожан по реконструкции старейшего торгового центра Липецка

Мэрия выслушает мнение горожан по реконструкции старейшего торгового центра Липецка

Администрация Липецка вынесла на публичные слушания проект планировки квартала, ограниченного улицами Сапёрная, Интернациональная, Плеханова и Зегеля, предусматривающий реконструкцию расположенного в нём здания ОАО «Центральный универмаг», сообщает «Абирег» со ссылкой на постановление мэрии и проектную документацию.

Согласно плану, здание ЦУМа реконструируют под торгово-спортивный комплекс. Проект предполагает расширение первого, второго и третьего этажей в границах цокольного этажа и расширение здания в целом со стороны хоздвора. Пристройки к ЦУМу и надворные постройки планируют снести.

На цокольном этаже будущего спорткомплекса заменят плиточное покрытие и оборудуют 66 парковочных места. На всей территории квартала также планируют увеличить количество парковочных мест, реконструировать детские площадки и провести комплексное озеленение территории.

Публичные слушания по проекту пройдут 14 марта в конференц-зале администрации Липецка (Театральная, 1).

Напомним, что в конце 2017 года УФНС подало иск о банкротстве ЦУМа из-за долга в 4,8 млн рублей. В июне 2018-го арбитражный суд Липецкой области ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Это были далеко не первые финансовые претензии к универмагу: ранее на фоне корпоративного конфликта часть акционеров пытались ликвидировать предприятие и истребовать имущество, а само здание – продать, однако суд из-за банкротного иска ввел запрет на переоформление права собственности. Деятельность «Центральный универмаг» прекратил ещё в ноябре 2017 года, когда контрольный пакет акций перешел к депутату облсовета Михаилу Захарову.

Затем сын липецкого бизнесмена и бывшего депутата облсовета Никита Бадиков (контролирует торговую сеть «Пролетарский») погасил долги универмага перед ФНС на общую сумму 7,4 млн рублей. Таким образом, господин Бадиков стал основным кредитором ЦУМа и получил право ходатайствовать о прекращении производства в отношении компании, что он и сделал. В декабре 2019 года арбитражный суд Липецкой области вынес решение о прекращении производства по делу о банкротстве ЦУМа.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Центральный универмаг» с уставным капиталом 5,35 млн рублей зарегистрировано в 1992 году. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. По 26% принадлежит Галине Тереховой и Алексею Негребецкому, 24,4% – Эльвире Бирюковой, 0,9% – Галине Россоловой. В 2017 году выручки не было, чистый убыток компании составил 5,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram