Международный розыск оппозиционера, реновация трущоб и пикет у мэрии: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Международный розыск оппозиционера, реновация трущоб и пикет у мэрии: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 12 по 16 декабря 2022 года.

12.12.2022

Находящегося в Грузии экс-руководителя штаба Навального в Липецке отправили под стражу за фейки об армии

Советский райсуд удовлетворил ходатайство регионального управления Следственного комитета России о заключении под стражу Ильи Данилова, который с 2017 года возглавлял местный штаб оппозиционера Алексея Навального в Липецке (штабы Навального признаны экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены), сообщает «Ъ».

Как следует из материалов суда, в случае задержания его отправят на два месяца в СИЗО.

В апреле СКР возбудил уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ по факту опубликования 14 марта этого года неустановленным гражданином в телеграм-канале «Данилов без купюр» материалов, содержащих заведомо ложные сведения о целях, задачах и порядке проведения специальной военной операции на территории Украины. Максимальная санкция статьи – 10 лет лишения свободы.

31 октября обвинение в совершении преступления было предъявлено Илье Данилову, который в ноябре 2021-го покинул Россию. В середине прошлого месяца его объявили в международный розыск.

Как стало известно Lipetsknews, Илья Данилов на данный момент находится в Грузии, где он дал местному телевидению интервью о своей бывшей деятельности и политической ситуации в России.

13.12.2022

Территорию проживающих в трущобах без воды и канализации жителей Липецка ждёт реновация

Подписаны документы по комплексному развитию территории в квартале улиц Радиаторная и Калинина. Уже в конце декабря – начале января власти готовы объявить аукцион.

«Понимаю, что мы несколько отстаём от первоначальных планов, но нам было необходимо учесть мнения всех жителей – и согласных, и несогласных с принципами КРТ. Переговоры заняли больше времени, чем ожидалось. Однако было важно услышать пожелания людей – рассказала глава города Евгения Уваркина.

По её словам, в конце зимы должны пройти торги, после которых власти определяться с потенциальным застройщиком. Он примет на себя обязанности по расселению жителей и строительству нового квартала с коммунальной и социальной инфраструктурой.

Напомним, что в ноябре 2020 года руководители города и области побывали в жилом квартале в районе улицы Калинина и Радиаторная, где люди живут в ужасных условиях. Жители бараков, которые строились ещё рабочими Радиаторного завода, давно жалуются на условия проживания, отсутствие водоснабжения, канализации. Рядом возводятся  многоэтажные дома, но в районе не хватает школы, детского сада, спортивных объектов, не развита пешеходно-транспортная инфраструктура.

«Нельзя превращать город в трущобы. Будем предлагать застройщикам выкупить существующие квартиры и расселить людей. Далее в соответствии с генпланом города будем возводить комфортное жильё», - говорил тогда губернатор Игорь Артамонов.

Любопытно, но буквально тогда липецкие коммунисты планировали написать обращение в прокуратуру с просьбой разобраться с невыносимыми условиями жителей частного сектора в центре Липецка. Жители бараков ходят по нужде на улицу – в домах нет канализации. Дворы возле бараков оборудованы всего пятью туалетами, да и те почти прогнили и опасны для жизни.

Как ранее писали «ЛН», в домах нет и центрального водоснабжения, люди, вооруживших вёдрами и канистрами, до сих пор набирают воду из колонки.

По словам местных жителей, из удобств в бараках только отопление и электричество. Но с последним часто возникают проблемы: стоит включить обогреватель, как напряжение в сети сразу падает, и на то, чтобы воспользоваться чайником, микроволновкой и другими электроприборами, не может идти и речи. Даже лампочки в квартире горят слабо.

14.12.2022

Жители Липецка попросили помощи с расселением из аварийного дома у главы СК и вышли на пикет к мэрии

Жители аварийного дома №16 по улице 9 микрорайон в Липецке записали видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину, генпрокурору Игорю Краснову и губернатору региона Игорю Артамонову с просьбой о переселении из опасного дома.

Из обращения, опубликованного в соцсетях, следует, что жители дома больше 15 лет пытаются добиться положенного им по закону права на переселение. Их дом был построен в 1970 году, а с 2006-го здание начало разрушаться. Всё начиналось с небольших трещин, обвала штукатурки и мелких протеканий, но, со временем, ситуация ухудшалась и на сегодняшний день жильё не только непригодно, но и опасно для жизни.

«За последние годы проводилось множество экспертиз, выявляющих технические проблемы и подтверждающих необходимость немедленного вмешательства местной власти, но, по итогу, администрация Липецка не намерена ничего предпринимать, ссылаясь на занятость и дефицит бюджета. Просьбы о помощи к областному и городскому советам депутатов не возымели эффекта. А те отдельные депутаты, что согласились помочь – к сожалению, не имеют достаточных ресурсов и полномочий, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Почти все замешанные в данном деле представители власти в той или иной степени относятся к проблеме халатно, безответственно и уклоняются от её решения насколько это возможно, ежедневно подвергая людей смертельной опасности», - говорится в обращении.

Жители дома просят губернатора и глав надзорных органов обратить внимание на данную проблему, выделить средства из бюджета области или резервного фонда на скорейшее расселение дома и спасение человеческих жизней.

«На данный момент наш дом находится в катастрофическом состоянии и в любой момент может рухнуть, «похоронив» под собой жильцов 119 квартир», - резюмировали жильцы.

А сегодня жители аварийного дома вышли на пикет к администрации Липецка, опасаясь за свои жизни, требуя от властей срочного расселения.

Напомним, что с 27 сентября 2021 года в пятиэтажном панельном здании введён режим повышенной готовности. В доме ухудшилось состояние железобетонных стен и перекрытий подъездов, оно оценивалось как аварийное, то есть существует опасность обрушения. 8 октября собственникам были направлены требования о выселении в связи с имеющейся угрозой для жизни и здоровья из-за состояния строительных конструкций двух подъездов. Людям предложили несколько вариантов помощи: временно переселиться в маневренный фонд или выбрать жилое помещение, заключив с его собственником договор коммерческого найма с компенсацией до 10 тыс. рублей в месяц. С того времени люди оплачивают коммуналку на два жилья – съёмное и по месту прописки.

Как сообщали ранее в мэрии Липецка, в марте этого года проблемный дом №16 по улице 9 микрорайон призван аварийным. Здание подлежит сносу. Основания – техническое заключение по результатам инженерно-технического обследования и заключение межведомственной комиссии Липецка. Так как дом признали аварийным после 1 января 2017 года, переселить жильцов в рамках действующей программы не могут. Поэтому городской администрации предстоит рассмотреть различные варианты по поиску источников финансирования.

15.12.2022

Липецкие чиновники заселили парализованного инвалида в полуразвалившийся барак

После проверки прокуратурой и Следственным комитетом информации о бездомной женщине-инвалиде из села Панкратовка Измалковского района, которая пытается безуспешно выбить себе законное жильё у липецких чиновников, она получила долгожданный дом. Однако жильё оказалось временным, и ко всему прочему, аварийным. Инвалид первой группы Оксана Андрианова и её мать Нина Фаустова повторно обратились за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой помочь им в жилищном вопросе. Видеообращение записал липецкий общественный деятель Дмитрий Красичков.

Напомним, что инвалид и её пожилая мать, проживающие в аварийном доме №26 на улице Самофалова в деревне Панкратовка Измалковского района, не могут добиться нормального жилья от чиновников. Их дом, где ещё проживали несколько семей, является аварийным и разваливается на части. Крыша давно сгнила, стены сплошь в трещинах, в комнатах плесень, потолки осыпаются. В этом полуразвалившемся бараке пенсионерка Нина Фаустова проживала на втором этаже с двумя дочерями – инвалидами первой группы, которые не могли самостоятельно передвигаться. В доме не было пандусов, и пожилой женщине приходилось одной спускать их вниз и поднимать. Также отсутствовал водопровод, и пенсионерка носила целые вёдра из уличной колонки в дом. Женщины неоднократно обращались в местную администрацию, а также в облправительство, так как в данном доме невозможно жить. Но чиновники им постоянно отказывали.

Сейчас инвалид и её мать показали своё новоё жильё, которое им предложили липецкие чиновники. В доме выбиты стёкла, в стенах сплошные выбоины, как на плохих дорогах, пристройка к зданию вот-вот рассыплется. Дверь слетела с петель. Часть стены разрушена. Крыша прогнила и местами обвалилась. Нет потолка, а вместо полов – земля.

По словам Нины Фаустовой, это временно жилое помещение из маневренного фонда. А переселили их сюда по распоряжению главы Измалковского района Владимира Иванникова (копия документа находится в распоряжении редакции Lipetsknews).

«Я когда увидела всю эту разруху, не поверила собственным глазам, ведь это жильё числится у администрации Измалковского района жилым. Власти в очередной раз поиздевались над беспомощным инвалидом. Только я хочу сказать Владимиру Иванникову, что есть божий суд, и когда он предстанет на нём, ему покажут тот самый дом, куда он определил беспомощного инвалида, и надеюсь, в него же и поселят», - говорит Нина Фаустова.

Женщина также добавила, что в селе Лебяжье отсутствуют нормальные дороги и скорая (у её дочери постоянно происходят приступы и нужна срочная медицинская помощь) сюда просто не проедет. В населённом пункте нет магазина, сюда два раза в неделю приезжает автолавка.  Также дважды в неделю ходит автобус, да и то в райцентр.

Как сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва, районная прокуратура Измалковского района начала проверку данной информации, по результатам которой будет дана оценка законности действий органа местного самоуправления. Кроме того, председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о возможном нарушении жилищных прав инвалида и её матери, дав поручение руководителю липецкого СК Евгению Шаповалову представить доклад по обстоятельствам, озвученным в публикации.

16.12.2022

Липецкий губернатор Игорь Артамонов попал под очередные санкции

Почти все главы чернозёмных регионов попали под очередные санкции. На этот раз санкционный список представил гостеп США.

Кроме главы Липецкого облправительства Игоря Артамонова в немилости оказались Александр Гусев (Воронежская область), Роман Старовойт (Курская область), Максим Егоров (Тамбовская область) и Вячеслав Гладков (Белгородская область). А вот руководителя Орловского региона Андрея Клычкова в санкционном списке не оказалось.

Гостеп решил наказать губернаторов санкциями за то, что те «контролируют и обеспечивают выполнение призыва граждан в ответ на недавний российский приказ о мобилизации».

Отметим, что Игорь Артамонов уже попадал под западные санкции. Так, высокопоставленному чиновнику запрещается путешествовать по Великобритании. Позднее липецкий губернатор оказался в немилости у властей Канады.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram