Многодетные семьи из села под Липецком живут без газа и дорог

Многодетные семьи из села под Липецком живут без газа и дорог

Жители Ссёлок (посёлок под Липецком, в котором живут многодетные семьи) на протяжении уже пяти лет страдают от отсутствия нормальных коммуникаций: дорог, газа, освещения, сообщили в региональном ОНФ.

Насущной проблемой стало отсутствие дороги по улицам Лодыгинской и Боровицкой. В тёплое время года проезд на машине невозможен: грязь, трава и лужи образуют своеобразное болото. Люди сами прокашивают к своим домам дорогу, используя газонокосилки, иначе передвигаться не получится.

На встрече активистов с жителями и органами власти чиновники заверили, что качественные и безопасные дороги по двум основным улицам будут сделаны.

«Жить в таких условиях крайне сложно. Мы берём ситуацию на контроль и проследим за исполнением работ. В дальнейшем будет приниматься решение по проблемам освещения и газоснабжения в посёлке», - прокомментировала руководитель регионального отделения Народного фронта в Липецкой области Виктория Прибыткова.

В мэрии заверили, что вопрос находится на контроле, а дорожные работы в Ссёлках начнутся во втором квартале 2023 года.

«Улицы Лодыгинская и Боровицкая включены в план по отсыпке временных подъездных дорог на этот год, средства на подготовительные работы выделены. Мы также договорились с одним из предприятий, которое выдаст необходимое количество шлакового щебня. Как только наступят подходящие погодные условия, работа начнётся», – рассказал представитель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Липецка Дмитрий Сапрыкин.

Напомним, что многие села в регионе испытывают подобные трудности. Ранее Lipetsknews писал про ситуацию посёлка Кшень Воловского района. По словам людей, примерно лет десять назад местная администрация отчиталась о проведённом ремонте дороги. Однако селяне уверяют, что на самом деле это был не ремонт, так как дорогу делали непригодным для строительства щебнем из местного карьера (глина вперемежку с большими камнями). Вся эта масса смешивается с чернозёмом, после чего образовываются глубокие колеи и ямы, не позволяющие проехать транспорту по улице.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram