На окраине Липецка разрушается уникальный памятник архитектуры 19 века

На окраине Липецка разрушается уникальный памятник архитектуры 19 века

Прокуратура внесла представление в адрес руководителя областного управления по охране объектов культурного наследия из-за неудовлетворительного состояния здания егерского училища, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Как стало известно, в поле зрения прокуратуры попало заброшенное здание на улице Олега Кошевого в районе Тракторный. Раньше в строении 1858 года располагалось егерское училище, а сам дом относится к объектам культурного наследия регионального значения.

Липецкое егерское училище - одно из старейших среднетехнических учебных заведений в России, которое было организовано на базе Романовского лесничества.

«Егерское училище служит характерным примером здания небольшого учебного заведения середины XIX века, выполненного в стиле классицизма. Неудовлетворительное состояние здания, к которому имеется свободный доступ, в том числе и детей, стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования», - прокомментировала Татьяна Ткачева.

По результатам проверки в адрес начальника управления по охране объектов культурного наследия области прокурор внес представление, и теперь в течении месяца нарушения должны устранить, и здание огородить.

Липецкий активист и общественник Юрий Морозов считает, что таких мери недостаточно. По мнению активиста здание может полностью разрушиться. В таком случае, область потеряет объект культурного наследия.

«Как вообще объект культурного наследия может быть заброшен? Власти должны уделять таким объектам особое внимание и если нет средств на капитальный ремонт, то хотя бы поддерживать его состояние. Если училище разрушится до конца, мы потеряем часть нашей истории. То, что вокруг поставят забор, увы от разрушения здание не спасёт», - считает господин Морозов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram