Недовольные генпланом жители Липецка готовы пикетировать мэрию с колясками и детьми

Недовольные генпланом жители Липецка готовы пикетировать мэрию с колясками и детьми

Липецкие общественники обратились в администрацию города и областное управление строительства и архитектуры с просьбой прислушаться к замечаниям жителей по корректировке проекта генерального плана города до 2042 года. Жители нескольких районов опасаются сноса жилых домов в частном секторе и садоводческих товариществах, сообщили в региональном ОНФ.

В садоводческом товариществе «Сокол-1» прошла встреча активистов Народного фронта с властями и жителями, которые выступают против многоэтажной застройки. На территории садоводства более 300 домов, большинство из них сложно назвать ветхими. Здесь активно «строятся» многодетные семьи, используя средства материнского капитала. Инфраструктура тоже отлажена: водоснабжение и электричество – как в любом частном секторе города.  Собственники возмущены, что в их районе индивидуальные дома в перспективе могут попасть под снос в угоду новой застройки. Жители выступили за коттеджи с цветами и огородами.

«Мы против многоэтажной застройки, согласны только на индивидуальную. Непонятно, как Генплан разрабатывался. Архитекторы, скорее всего, даже не выезжали на место, когда готовили проект. Иначе как объяснить дорогу, которая должна быть проложена прямо на месте кирпичных домов. Если нас не услышат власти, мы готовы все прийти к администрации с колясками и детьми», - возмущается одна из жительниц СНТ, многодетная мать.

К диалогу подключились несколько инициативных групп из центра Липецка, проживающие на улицах Вавилова и Тельмана. Жители не понимают, почему их крепкие дома попали в зону реновации. Единственная догадка – лакомые куски земли в центре города всегда вызывают большой интерес застройщиков. Липчане настаивают, чтобы их улицы оставались зоной малоэтажной застройки. Многоэтажки могут создать дополнительную нагрузку на инженерные сети. Из-за узких улиц могут возникнуть проблемы с проездом пожарных машин и скорых, увеличится плотность населения без достаточного количества социальных объектов.

Градус напряжения старались понизить представители администрации города Липецка и управления строительства и архитектуры. Власти разъяснили жителям, что никто без их согласия изымать собственность не будет. План требует доработки. Большинство областных управлений дали отрицательные заключения по проекту. Все поступившие от жителей замечания детально рассмотрят на согласительной комиссии.

«На наш взгляд, очень взвешенную позицию озвучили липецкие архитекторы. Нужно ли нам вводить такое большое количество жилья, как, например, в столице? У нас нет столько населения. К тому же в городе есть территории, которые остро нуждаются в благоустройстве и реновации, в том числе ветхое жилье, требующее переселения. Сейчас вопрос о генплане входит в стадию технических решений, а у жителей есть прекрасная возможность высказать свое мнение публично. Этим и нужно пользоваться. В свою очередь мы будем держать на контроле этот вопрос», - подытожил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Липецкой области Михаил Бала.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram