Несбывшаяся мечта Аверова, закат политической карьеры Королёва и приговор Иванову: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Несбывшаяся мечта Аверова, закат политической карьеры Королёва и приговор Иванову: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 21 по 25 июня 2021 года.

21.06.2021

Метивший в Госдуму липецкий вице-губернатор Дмитрий Аверов распрощался с мечтой о выборах

«Единая Россия» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы VIII созыва по одномандатным округам. Победившего в праймериз вице-губернатора Дмитрия Аверова в этом списке нет.

Предложенные на съезде «Единой России» кандидатуры утвердили делегаты в ходе тайного голосования. Список кандидатов-одномандатников поддержали подавляющим большинством голосов.

Кандидатами на выборы в Госдуму утверждены действующие депутаты Николай Борцов и Михаил Тарасенко по 114-му и 115-му одномандатным округам соответственно.

Ранее в предварительном голосовании на территории Липецкой области приняли участие 102 тыс. человек. В Левобережном одномандатном округе разгромную победу над действующим депутатом Госдумы Михаилом Тарасенко одержал заместитель липецкого губернатора Дмитрий Аверов. Чиновник набрал 27,3 тыс. голосов против 6,9 тыс. за господина Тарасенко. В Липецком одномандатном округе победу праздновал Николай Борцов. 76-летний миллиардер и депутат Госдумы набрал 29,9 тыс. голосов избирателей.

22.06.2021

Липецкий общественник и политик поставил в известность генпрокурора и главу СКР об угрозах в свой адрес

Политик и общественный деятель Дмитрий Красичков (известный своими расследованиями о коррупции и госконтрактах, а также заявивший баллотироваться на довыборы в горсовет) отослал заявления генеральному прокурору Игорю Краснову и главе следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой принять меры и прекратить в отношении него уголовное преследование.

Ранее он обращался к руководителям данных ведомств через свой YouTube-канал. Но когда на видеообращение не обратили внимания, решил направить жалобы почтой.

Как ранее рассказывал Дмитрий Красичков, 4 июня в 6 утра в его дом пришли сотрудники по экстремизму. Незваные гости зашли в комнату и заявили, что сейчас будет проходить обыск в доме. По его словам, после обыска они забрали ноутбук, компьютер, документы, личные карточки и машину, якобы для расследования.

«В день обыска на меня завели, как я считаю, фиктивное уголовное дело по ДТП в сфере страхования, которое было в 2016 году. Якобы я вписал лишнего при аварии», - уверяет политик.

По словам Дмитрия Красичкова, с ним вёл беседу начальник Центра по противодействию экстремизму. Общественный деятель рассказал, что руководитель центра спросил: «кто сливает ему информацию о коррупции в органах власти, а также по хищениям по госконтарктам». Также в связи с уголовным делом ему предложили снять свою кандидатуру с выборов в горсовет по 35 округу.

«За пару дней до обысков ко мне домой приехали неизвестные люди, которые угрожая мне и моей семье, сообщили, чтобы я больше не снимал сюжеты про областных чиновниках и коррупции, так как это не нравится губернатору. Иначе у меня будут проблемы. Цитирую: «или дом сгорит, или машина, или ты случайно куда-то пропадёшь. Я никого лично не обвиняю, но всё это выглядит странно», - сообщал ранее Дмитрий Красичков.

Как уверяет общественный деятель, на сегодняшний день угрозы в его адрес продолжают поступать. Он всерьёз опасается за свою жизнь и за жизнь родных и близких.

23.06.2021

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Липецкой области Олега Королёва

Решение принято на основании соответствующего заявления сенатора в связи с состоянием его здоровья. Этому предшествовала растиражированная информация о его участии в ДТП.

Так, 14 мая по telegram-каналам разлетелось видео странной поездки 69-летнего экс-главы Липецкой области. На кадрах было заметно, как черный Lexus, принадлежащий господину Королёву, передвигается на спущенных колесах по Липецку. При этом автомобиль заезжает на разделительную полосу. Сообщается, что во время поездки Олег Королёв якобы сбил несколько дорожных знаков и пару раз чуть не устроил ДТП. По данным telegram-каналов, ему предложили пройти медосвидетельствование, однако господин Королёв отказался и уснул в машине. В разговоре с журналистами он опроверг эту информацию. Сенатор сообщил, что ему стало плохо за рулём из-за мерцательной аритмии, поэтому он обратился к сотрудникам ГАИ, чтобы его отвезли домой.

24.06.2021

Липецкий префект Сергей Иванов получил три года условно по делу о «хищении» песка

Приговором Задонского районного суда 47-летний глава Тербунского района, экс-мэр Липецка Сергей Иванов признан виновным в превышении должностных полномочий.

Как установил суд, 15 апреля 2019 года к Сергею Иванову обратился генеральный директор ООО «Сельхозинвест» с просьбой дать разрешение на добычу песка из недр земельного участка, расположенного недалеко от села Дубровка Тербунского района. Песок общество планировало использовать для строительства предприятия по хранению яблок. Сергей Иванов дал устное разрешение гендиректору «Сельхозинвеста» на добычу, погрузку и вывоз песка с данного земельного участка. Тогда как полномочия по выдаче лицензии на добычу полезных ископаемых выдаёт региональное управление экологии и природных ресурсов.

Действия ООО «Сельхозинвест» были прекращены в конце июня 2019 года. Организация добыла и вывезла более 9 тыс. куб. метров песка.

Таким образом, Сергей Иванов совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в области лицензирования и осуществления добычи полезных ископаемых. Российской Федерации, а также Липецкой области причинён имущественный ущерб на сумму 3,1 млн рублей.

Действия Сергея Иванова суд квалифицировал по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления). Председательствующий по делу судья Анна Дуванова назначила ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, префекта лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на два года.

При назначении наказания суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств наличие несовершеннолетних детей, престарелых родителей, за которыми он осуществляет уход, наличие наград и поощрений по службе, положительные характеристики.

Как стало известно «ЛН», Сергей Иванов не согласен с решением суда и намерен подать апелляцию.

25.06.2021

Конкуренцию именитым единороссам на выборах в Госдуму составят липецкие коммунисты Быковских и Токарев

Решением съезда КПРФ липецкие коммунисты Николай Быковских (бывший депутат горсовета) и Сергей Токарев (депутат регионального парламента) утверждены кандидатами на выборах в Государственную Думу по 114-му и 115-му одномандатным округам соответственно.

Отметим, что липецким коммунистам придётся вести борьбу с такими именитыми единороссами, как Николай Борцов (идёт по 114 округу) и Михаил Тарасенко (115 округ).

Также кандидатом на выборах в Госдуму по 114-му одномандатному округу от ЛДПР станет координатор регионального отделения Анатолий Емельянов. По 115-му округу будет выдвигаться координатор Тракторозаводского местного отделения Максим Зачинаев.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram