Новые санкции для губернатора, коммунальная концессия и утечка данных: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Новые санкции для губернатора, коммунальная концессия и утечка данных: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 22 по 26 августа 2022 года.

22.08.2022

Жители многоквартирных домов под Липецком страдают от нашествия блох и крыс

Проживающие в мнокоэтажных домах №№ 38 и 40 по улице Осипенко в городе Грязи Липецкой области страдают от нашествия насекомых и грызунов, а также вынуждены мириться с бездействием управляющей компании, которая не выполняет своих прямых обязанностей. По словам жильцов, обслуживающая их дома управляющая компания только ежемесячно берёт деньги с жильцов, но на деле никакой работы не ведёт. Уборку подъездов за год делали только два раза. Однако не это самое страшное. Настоящая головная боль людей – кровля. Во время дождя влага из чердака просачивается на верхние этажи, заливая квартиры. Вместо того чтобы спать по ночам, хозяева убирают воду.

«Это происходит уже 11 лет. Мы сотни раз подавали заявки на ремонт кровли, но всё бесполезно. Мебель рассохлась и пришла в негодность. Обои и линолеум отслаиваются, а от постоянной сырости стены покрыла плесень. Обращались с жалобами в ГЖИ, прокуратуру, но результатов никаких, только одни отписки», - рассказывают жильцы.

На этом проблемы людей не заканчиваются. Они жалуются на лифты, которые постоянно ломаются.

«Если кто застревает, то приходится в кабине сидеть по 2-3 часа, так как своего техника нет. Специалист приезжает из Липецка. Ладно ещё взрослый человек застрянет. Но часто в лифте оказываются маленькие дети, у которых от страха случаются истерики и нервные срывы. Приходится стоять по ту сторону дверей и успокаивать», - говорят люди.

Отдельная тема – чердак, который облюбовали голуби. Жители уверяют, что слой помёта доходит до 10 см. Содержащий в себе большое количество азота, он вызывает аллергические реакции, и жильцы верхних этажей задыхаются. Наряду с этим в доме расплодились блохи. Поседение уже атакуют жильцов в их квартирах. Не рискуют люди спускаться в подвал. По их словам, там поселились крысы и уже якобы были зафиксированы случаи нападения грызунов.

23.08.2022

Липецкий губернатор Игорь Артамонов попал в немилость к властям Канады

Главы ряда черноземных регионов попали под санкции Канады. В немилость попали липецкий губернатор Игорь Артамонов, а также глава Воронежского региона Александр Гусев, руководитель Курской области Роман Старовойт и возглавляющий тамбовскую региональную администрацию Максим Егоров.

Ранее эти губернаторы оказались под санкциями Великобритании. Высокопоставленным чиновникам запретили путешествовать по стране. Кроме того, власти Соединённого Королевства распорядились заморозить их активы.

«Пишут, что меня включили в новый санкционный список. Теперь канадский. Хотелось бы напомнить господину Трюдо историю его страны. Как после Великой Отечественной Канада стала «тихой гаванью» для нацистских коллаборационистов с Украины, «приютив» членов дивизии «Галичина». Не в этом ли кроется великая канадская любовь к сегодняшним националистическим отрядам Украины? Сейчас Канада с большой охотой поставляет ВСУ тяжёлую артиллерию и другое вооружение, при этом выступая за скорейшее урегулирование ситуации. Сегодня ВСУ в очередной раз обстреляли Донецк. Новые жертвы среди местного населения. Не из-за канадских ли пушек? Мне абсолютно все равно, что там за санкции. Чем дальше будет от нас общество двойных стандартов, тем лучше. Мы не устраиваем геноцид мирных жителей. Мы не уничтожаем города, а восстанавливаем их. Этим мы и отличаемся», - прокомментировал Игорь Артамонов.

24.08.2022

Коммунальные активы Липецкой городской энергетической компании отдадут в концессию

Депутаты рассмотрели вопрос о согласовании сделки на приобретение МУП «Липецктеплосеть» в муниципальную собственность объектов теплоснабжения и систем горячего водоснабжения АО «ЛГЭК». После этого мэрия планирует передать теплосетевое хозяйство в концессию.

Как сообщил председатель департамента ЖКХ мэрии Андрей Переверзев, муниципальное предприятие покупает 29 котельных, пять центральных тепловых пунктов, насосную станцию и 75 км сетей на Соколе и посёлке Сырский Рудник, обеспечивающих теплом как население, так и школы, детские сады, лечебные учреждения.

«При рассмотрении вопроса о заключении концессионного соглашения возможно только в отношении имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. В связи с чем, МУП «Липецктеплосеть» покупает имущество «ЛГЭК», - доложил Андрей Переверзев.

По информации мэрии, оценочная стоимость 427 объектов недвижимого и движимого имущества – 87,5 млн рублей. Сделка не предполагает оплаты средствами городского бюджета. ЛГЭК отдаст свои активы МУП «Липецктеплосеть» взаимозачетом, за долги перед муниципалитетом. Эту сделку мэрия намерена завершить в сентябре, чтобы потом передать уже муниципальный комплекс теплоснабжения в концессию. До заключения концессии эксплуатацию теплосетевого комплекса будет осуществлять МУП.

«Для этого данным предприятием необходимо получение статуса Единой теплоснабжающей организации, установление тарифа со стороны управления энергетики и тарифов Липецкой области. Начать операционную деятельность планируется к началу отопительного сезоны 2022-2023 года», - сообщил Андрей Переверзев.

Главный аудитор Липецка Марина Зиборова добавила, что МУП покупает оставшиеся активы теплоснабжения АО «ЛГЭК», после того как большая часть отошла ПАО «Квадра».

«Это в основном убыточные котельные. Они обеспечивают теплом отдалённые районы города и социальные объекты. Поскольку полномочиями местного самоуправления является обеспечение в границах города теплом, мы вынуждены эту сделку проводить, и брать эти сети на себя. Будет ли дальнейшая концессия, не будет – это второй вопрос. Но это единственный выход для того, чтобы не вешать всё на население и в тарифы, каким то образом вытягивать эти котельные. ЛГЭК будет их только «сажать» в убыток, - отметила председатель Счётной палаты Липецка Марина Зиборова.

25.08.2022

Утечка базы данных липецкой ЕДС произошла через сервер сторонней организации

Доступ к части данных единой диспетчерской службы Липецкой области злоумышленники получили в результате хакерской атаки. При этом у хакеров оказалась часть информации о номерах телефонов и оставленных гражданами заявках. В настоящий момент специалистами проведена работа по удалению слитой базы на различных платформах.

Отметим, что серверы самой ЕДС не были взломаны. Злоумышленникам удалось получить удалённый доступ к базе через стороннюю организацию, подключенную к единой диспетчерской службе.

«По результатам расследования инцидента специалистами в области информационной безопасности будут усилены меры защиты и противодействия атакам, в том числе и в подключённых организациях», - уточнили в правительстве.

26.08.2022

Глава липецкого села может ответить перед прокуратурой за ужасные условия проживания инвалида

После публикации на Lipetsknews статьи про инвалида первой группы, проживающей в селе Новодмитриевка Липецкого района в доме №21 по улице Первомайская, которая опасается быть погребённой под завалами собственного дома, прокуратура начала проверку по сложившейся ситуации, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

«Информация будет проверена тщательным образом. В случае подтверждения фактов нарушения жилищных прав инвалида, будут приняты меры по их восстановлению», - прокомментировала Татьяна Ткачёва.

Кроме того, к ответу могут привлечь главу сельского поселения, который не оказал своевременную помощь пожилому инвалиду.

Напомним, что об ужасных условиях инвалида первой группы Lipetsknews рассказал активист реготделения ЛДПР Андрей Кулаков. Недавно в доме треснула стена, начал рушиться потолок. Родственники женщины обратились сначала к главе администрации Новодмитриевского сельсовета Сергею Захарову. Тот сообщил, что проблему должно решать региональное управление МЧС. Однако спасатели переадресовали заявку к сельскому чиновнику.

По словам женщины, в итоге глава села пообещал заняться решением проблемы, но фактических действий не предпринимает.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram