Обвиняемые в похищении и убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова получили на семерых 47,5 лет тюрьмы

Обвиняемые в похищении и убийстве липецкого депутата Михаила Пахомова получили на семерых 47,5 лет тюрьмы

В Липецке вынесли приговор по делу о похищении и убийстве предпринимателя и депутата городского Совета Михаила Пахомова, сообщили в пресс-службе облсуда.

На скамье подсудимых двое заказчиков преступления – экс-замминистра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов и гендиректор федеральной ОЭЗ ППТ «Липецк» Сергей Красовский, которых присяжные признали виновными в похищении Михаила Пахомова. В результате суд приговорил господина Красовского к семи годам лишения свободы в колонии строго режима. Второй похититель Михаила Пахомова проведет за решеткой шесть лет.

Участников похищения Евгения и Алексея Забродиных суд приговорил к пяти и шести годам соответственно. Армен Тер-Минасян за похищение получил шесть лет, Дмитрий Столярчук за аналогичное преступление – 3,5 года.

Максимальный срок наказания оказался у Дмитрия Ермакова, обвиняемого в похищении и убийстве липецкого депутата – 14 лет.

В пользу родственников Михаила Пахомова – его матери и вдовы – суд постановил выплатить по 2 млн рублей.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела о похищении и убийстве Михаила Пахомова с участием присяжных заседателей началось в областном суде 14 мая этого года. На скамье подсудимых оказалось восемь человек, двое из которых, по версии следствия, явились заказчиками похищения, остальные шестеро выступили в роли исполнителей. Впоследствии Павел Глушко был освобожден из-под стражи в зале суда. Присяжные сочли недоказанной его вину в похищении Михаила Пахомова.

«Следствием устанолено, что в 2011 году между директором ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Сергеем Красовским и генеральным директором ООО «Торг Сервис», организация которого фактически была подконтрольна Михаилу Пахомову, был заключен договор генерального подряда на устройство детских и спортивных площадок на территории Московской области. Согласно договору, стоимость работ, подлежащих выполнению, составляла 1,2 млрд рублей. Эти денежные средства были перечислены на расчетный счет ООО «Торг Сервис». При этом Евгений Харитонов, занимавший в 2011-2012 годах должность заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Правительства Московской области, контролировал исполнение программы по обустройству детских и спортивных площадок на территории региона. Впоследствии Евгений Харитонов и Сергей Красовский организовали похищение Михаила Пахомова с целью вымогательства у потерпевшего части этой суммы в размере 85 млн рублей», сообщил в своем заявлении руководитель Следственного управлении СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, в феврале 2013 года в Липецке возле ресторана «Маренго» обвиняемые похитили депутата и перевезли его в село Кудиново Ногинского района Московской области, где планировали удерживать до выполнения требований о передаче денежных средств. В машине они неоднократно избивали потерпевшего. В салоне Михаил Пахомов оказал похитителям сопротивление, после чего получил несколько выстрелов в голову из травматического пистолета. Затем депутат попытался выбраться из автомобиля. Однако его схватили за шею. Смерть наступила от асфиксии. С целью скрыть следы преступления обвиняемые зацементировали тело погибшего в металлической бочке, где оно и было обнаружено на территории гаражного кооператива «Рассвет» в Ногинском районе.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: polit.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

И кто говорил, что всех оправдают??? Да здравствует самый гуманный суд!!
Чей-то Столярчуку мало дали. Вроде со всеми похищал. Видимо откупился...