Октябрьский суд Липецка вынужден был переехать в другое здание из-за радиации?

Октябрьский суд Липецка вынужден был переехать в другое здание из-за радиации?

Из-за повышенного радиационного фона сотрудников Октябрьского районного суда города Липецка могли переселить в другое здание.

Об этом стало известно из анонимки, пришедшей по электронной почте в редакцию «Липецких новостей». Авторы письма считают, что в здании (теперь уже бывшего Октябрьского суда по улице Механизаторов, 15) присутствуют радиоактивные вещества. В анонимке также говорится, что некоторые сотрудники ведомства из-за этого приобрели онкологические заболевания.

«Раньше идя на работу, мы думали о том, кто будет следующий! Каждый поход в поликлинику становится моментом жизни или смерти. Найдут онкологию или нет?! Мы считаем, что в здании на улице Механизаторов есть что-то такое, от чего идет вся эта зараза», - цитируем авторов анонимки.

В самом Октябрьском суде отрицают о причастности к данной анонимке, но не скрывают о возможном наличии радиации в здании.

По словам сотрудников ведомства, в бывшем здании Октябрьского суда, где он располагался долгие годы, действительно может фонить. В ближайшее время там будут проводиться замеры.

«Факт онкологии у некоторых сотрудников действительно имеет место быть. Но связывать это с радиацией я бы не стала. Сейчас в стране очень остро стоит проблема с онкологическими заболеваниями, от которых страдает, чуть ли не половина населения, - рассказала помощник председателя Октябрьского районного суда Липецка Светлана Романюк.

Также госпожа Романюк подчеркнула, что данная анонимка ходит по разным инстанциям города и области уже не первый год.

Теперь, согласно авторам письма, оно направлено президенту страны, председателю правительства, генеральному прокурору, председателю ВС РФ, генеральному директору Судебного департамента и председателю Липецкого областного суда.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram