Оставшихся без воды жителей липецкого села Казинка спасает церковная колонка

Оставшихся без воды жителей липецкого села Казинка спасает церковная колонка

Село в Липецкой области уже несколько месяцев живет практически без воды. На 600 человек всего одна колонка. А коммунальные службы не дают ответа, когда проблема будет решена, сообщает телеканал «МИР 24».

Церковная колонка для жителей села Казинка точно божья милость. Воды в домах нет с прошлого года. Брать в руки вёдра, бочки, канистры и идти в храм вынуждены все: и дети и, пенсионеры.

«С ноября месяца вообще нет воды, и ходим сюда, батюшка нам благословил, чтобы мы брали воду», - рассказала местная жительница Надежда Образцова.

Отсутствие воды в домах прибавило сельчанам забот. Домохозяйка Светлана Полтева жалуется: теперь, чтобы просто помыть посуду, воду нужно не только натаскать. Поливать из ковша приходится каждую тарелку.

«Обращались в «Водоканал». Поначалу они брали трубку, говорили, что надо менять всю сеть полностью в деревне, старое всё, прорывы постоянно. А потом совсем перестали отвечать», – пожаловалась Светлана Полтева.

В местном «Водоканале» признают, что проблема есть: сельскому водопроводу больше 35 лет, и его надо менять. Но коммунальщики уверены, что не так уж все и страшно.

«Никто не жаловался, воду никто не заказывал. Многие пробурили на своих улицах свои скважины. Пока они не нуждаются в воде», - считает начальник комплекса «Тербунский» филиала «Юго-Западный» ОГУП «Липецкий областной водоканал» Юрий Серёгин.

Заменить водопровод в селе обещают не раньше лета. Поэтому жителям Казинки ничего не остается, как запастись терпением и водой – пока из источника храма.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram