По итогам 2018 года на каждого работающего жителя Липецкой области приходится 150 тыс. кредитных рублей

По итогам 2018 года на каждого работающего жителя Липецкой области приходится 150 тыс. кредитных рублей

По итогам 2018 года на каждого работающего жителя липецкой области приходится кредитная задолженность в размере 149,3 тыс. рублей, следует из исследования, опубликованного агентством «РИА Новости».

При этом отношение среднедушевой банковской задолженности к среднегодовой зарплате составляет 46,1%. Данный результат является лучшим в Черноземье.

Больше всего среди черноземных регионов кредитов набрали жители Орловской области – 168,9 тыс. рублей на каждого работающего. Отношение задолженности к среднегодовой зарплате – 61,2%. Примерно на одном уровне с липчанами – жители Воронежской области. Здесь на каждого работающего приходится 156,8 тыс. кредитных рублей. Отношение задолженности к среднегодовой зарплате при этом составляет 49,1%.

По общероссийским данным наименее закредитованными оказались жители республики Крым. Здесь на каждого работающего приходится всего 32 тыс. кредитных рублей, в соотношении со среднегодовой зарплатой это равняется 10,8%. Наиболее закредитованными – жители республики Калмыкия. Здесь на каждого работающего приходится 219,3 тыс. кредитных рублей. Отношение задолженности к среднегодовой зарплате при этом составляет 82,7%.

Согласно статистике, опубликованной Центробанком, объем кредитов населения на 1 ноября 2018 года составил 14,4 трлн рублей. Это на 22,1% больше, чем годом ранее. По оценкам «РИА Новости», за последние 12 месяцев кредитная нагрузка на каждого работающего жителя России выросла на 36 тыс. рублей и составила 199 тыс. рублей на 1 ноября текущего года.

Василиса Черноземная

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram