После пожара многоквартирного дома под Липецком чиновники дали погорельцам по 10 тысяч рублей и макароны

После пожара многоквартирного дома под Липецком чиновники дали погорельцам по 10 тысяч рублей и макароны

Жители многоквартирного дома №23 по улице Ленинская села Бутырки Грязинского района после пожара в буквальном смысле стали бомжами. Люди обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой повлиять на местных чиновников и решить проблему с жильём. Видеообращение записал липецкий общественник Дмитрий Красичков.

Уже больше года как шесть семей после пожара остались без жилья. Люди скитаются по съёмным квартирам, так как помощи им ждать не от кого. Как рассказала жительница села Алла Корчик, после пожара власти выделили погорельцам по 10 тысяч рублей и макароны. Только после видеообращения к президенту страны Владимиру Путину чиновники перечислили им по 200 тысяч рублей за потерянное имущество.

«Но какое жильё мы сможем купить на такие деньги? Их даже не хватит на бытовую технику, не говоря уже о новом доме», - жалуются селяне.

Мало того, что люди продолжают скитаться по съёмным квартирам или жить у родственников, так их счета, на которые чиновники перечислили компенсацию за потерянное имущество, ещё и арестовывают. Оказалось, что у людей за это время накопились долги за вывоз мусора, который якобы продолжает вывозиться.

«Как такое может быть? Наш многоквартирный дом сгорел, и естественно там уже с сентября 2021 года никто не живёт, а счета людям за мусор продолжают выставлять, и мало того, деньги списывают с банковских карт. Поэтому мы записали очередное видеообращение, только уже к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, который неоднократно отзывался на просьбы людей о помощи», - прокомментировал Дмитрий Красичков.

После видеообращения, глава липецкого СК Евгений Шаповалов  провёл личный приём граждан, квартиры и имущество которых были уничтожены при пожаре. В ходе беседы стало известно, что дом после пожара из-за неисправной электропроводки признан не подлежащим восстановлению. Главный следователь региона рассказал, что в настоящее время власти ищут пути решения жилищного вопроса. Кроме этого, на основании заявления одной из заявительниц, произведён перерасчёт за вывоз мусора от уничтоженного огнём дома и снят арест с её банковского счёта.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram