Последний мужчина вице-мэр, социальная ответственность Лисина и руины «АгроГарда»: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Последний мужчина вице-мэр, социальная ответственность Лисина и руины «АгроГарда»: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 27 по 31 марта 2023 года.

27.03.2023

Липецкий депутат Сергей Токарев не смог через суд вернуть пост зампреда комитета из-за «нарушения регламента»

Липецкий облсуд рассмотрел апелляционную жалобу на решение нижестоящей инстанции по иску депутата от КПРФ Сергея Токарева к региональному парламенту о признании незаконным отстранения его от должности заместителя председателя комитета по экономике и освобождения от деятельности на профессиональной основе.

Суд первой инстанции отказал Сергею Токареву в удовлетворении исковых требований о признании решений депутатов облсовета незаконными. Истец с решением не согласился и подал апелляционную жалобу, мотивируя свою позицию тем, что положения регламента облсовета, предусматривающего возможность освобождения от должности депутатов, работающих на профессиональной основе, путём тайного голосования на основании заявлений, подписанных группой парламентариев, не соответствуют действующему законодательству, имеющего наибольшую юридическую силу. Истец и его представители также оспаривали факты нарушения должностных обязанностей и регламента со стороны Сергея Токарева.

Однако коллегия областного суда по административным делам оставила решение Советского райсуда в силе.

Напомним, что в сентябре 2022 года на очередной 16 сессии Липецкого областного совета депутаты приняли решение освободить от должности заместителя председателя комитета по экономике Сергея Токарева, который, по мнению народных избранников, «систематически нарушал и игнорировал положения регламента». Помимо этого его освободили от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной основе. С инициативой освободить господина Токарева от этой должности выступили 28 депутатов. В зале прозвучали обвинения от лидера местного отделения ЛДПР Анатолия Емельянова в адрес Сергея Токарева из-за того, что тот якобы редко появлялся на рабочем месте и не справлялся со своими обязанностями. Однако представители КПРФ обвинили своих коллег в «политической расправе».

28.03.2023

Глава Липецка Евгения Уваркина лишилась последнего мужчины вице-мэра

Первый заместитель мэра Липецка Вадим Негробов уходит из городской администрации и трудоустраивается в местную структуру Росводоканала – ООО «РВК-Липецк».

Вадим Негробов займёт должность генерального директора компании с 1 апреля. Сейчас на посту руководителя «РВК-Липецк» находится Александр Шачнев.

Стоит отметить, что это последний мужчина вице-мэр, работавший в команде Евгении Уваркиной.

29.03.2023

Владельцу НЛМК посоветовали помогать Липецкой области решать проблемы с экологией и наполнением бюджета

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к основному акционеру Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимиру Лисину с просьбой «поменять подход» к Липецкой области и помогать региону с решением проблем, пишет ТАСС.

На этой неделе в Совете Федерации прошли дни Липецкой области, в среду перед сенаторами выступал губернатор региона Игорь Артамонов.

«Я хочу сказать, что Новолипецкому металлургическому комбинату надо поднять градус своей социальной ответственности и равняться на те передовые крупные компании, госкорпорации, которые очень много делают для регионов, где они находятся, на предприятиях которых трудятся рабочие этих регионов. Есть большие претензии к экологии, надо более быстрыми темпами заниматься ликвидацией вредных выбросов и загрязнений воздуха», - сказала Валентина Матвиенко.

По словам госпожи Матвиенко, в Липецкой области накопилось много проблем. Спикер подчеркнула, что нужно помогать региону решать эти проблемы, «особенно в это сложное время».

«Я надеюсь, что Владимир Сергеевич услышит нас и поменяет свой подход к региону. Тем более что есть объективные трудности с наполнением бюджета. Да, металлургическая отрасль в трудном состоянии находится, государство по возможности оказывает поддержку, но надо и самим активно этим заниматься», - отметила сенатор.

30.03.2023

Липецким властям во время пикета посоветовали «подыскать другой участок для мусорки»

Выступающие против строительства экотехнопарка в селе Стебаево Липецкого района активисты устроили очередной пикет у здания областного правительства.

Как пишет telegram-канал «Липецкий район», в связи с тем, что с администрацией Липецка невозможно договориться и согласовать проведение пикета, (таких заявок было уже более 50, и на все был получен отказ) жители Стебаевского сельсовета начали вновь выходить на Соборную площадь для привлечения внимания и проведения одиночных пикетов.

В руках у пикетчика был плакат с надписью: «Управление экологии! Ищите другой участок для мусорки. Занимайтесь своими прямыми обязанностями. Сохраняйте природу и ценные ресурсы. Стебаево не позволит ценой человеческих жизней зарабатывать огромные деньги. Идите в промзону!».

Напомним, что жители Стебаевского сельсовета уже год пытаются противостоять местным властям в вопросе строительства экотехнопарка. Активисты обращают внимание на то, что на данной территории обитают занесенные в Красную книгу животные, растут редкие виды растений. Также общественники вспоминают, что в 1980-х годах на территории Стебаевского сельсовета провели гидрологические изыскания и обнаружили солидный запас питьевой воды. Он якобы мог быть резервом для Липецка, однако месторождение подземных вод не поставили на баланс.

2 февраля липецкий областной совет одобрил заключение концессии без конкурса между регионом и ООО «СтройСельхозГарант» на возведение экотехнопарка с полигоном мощностью 100 тыс. тонн твердых коммунальных отходов и мусоросортировочным комплексом мощностью 200 тыс. тонн в год. При этом призывы людей найти другие площадки для вывоза мусора были проигнорированы. Общественники утверждают, что компания не обладает необходимым опытом работы с обработкой и захоронением ТКО.

Местные жители считают, что с помощью строительства полигона власти пытаются впопыхах решить давно назревшую проблему вывоза мусора, не прислушиваясь к народу: ранее на публичных слушаниях люди высказались против возведения объекта.

Комплекс по переработке и захоронению отходов профинансирует «Российский экологический оператор». Компания выделит заёмные средства в размере 2,6 млрд рублей. Липецкая область в течение 12 лет будет рассчитываться по обязательствам.

Экотехнопарк будет обслуживать территорию Липецка и трёх районов – Липецкого, Задонского и Хлевенского. Все 100% отходов будут подлежать сортировке, 50% – утилизации, 15% сырья – вторичной переработке.

Как сообщалось ранее, полигон, мусоросортировочный комплекс и участок компостирования создаются в несколько этапов. Первые объекты должны появиться к 2024 году.

31.03.2023

Как перспективная ферма «Тележенка», построенная холдингом «АгроГард-Липецк» за 100 млн рублей, превратилась в руины

Продовольственное эмбарго, которое действует в России с 2014 года, не сколько заставило поволноваться гурманов об ушедших продуктах, сколько показало, насколько, например, слаба молочная отрасль. Производители оценили перспективы и начали занимать свободные ниши, пользуясь господдержкой. В 2016 году было выделено 26,5 млрд, в 2019-м – 34 млрд, в 2022-м – уже 51 млрд рублей. Однако не всем компаниям удалось оправдать доверие населения и финансовые вложения государства. Яркий тому пример – сельскохозяйственный кооператив «Тележенка», который построил холдинг «АгроГард-Липецк» в Липецкой области, пишет «Абирег».

В 2015 году компания «АгроГард-Липецк» анонсировала создание племенного хозяйства на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Тележенка» в одноименном селе Липецкой области. Размер инвестиций оценивался в 100 млн рублей: 50 млн – на реконструкцию уже действовавшей на тот момент молочной фермы, 50 млн – на закупку племенного скота канадской селекции. По словам представителей компании, планировалось выпускать не менее 20-25 тыс. тонн молока в год, увеличив поголовье коров с 220 до 1,1 тыс. единиц. В управлении сельского хозяйства Липецкой области сообщили, что с 2010 по 2019 год СХПК «Тележенка» получил 290,3 млн рублей в качестве господдержки на развитие животноводства. Казалось, дела пошли в гору и намерения холдинга развивать молочную отрасль очень серьезные. Ферму называли примером государственно-частного партнерства, ведь она была построена в рамках программы развития сельского хозяйства. Кредитную линию на 360 млн рублей открыл Сбербанк, администрация области и управление сельского хозяйства приложили все силы, чтобы новому инвестору обеспечить своевременное получение субсидий по процентным ставкам и возместить часть затрат на приобретение скота. Однако в 2019 году предприятие неожиданно закрыли, вернее, как нам пояснили в Управлении сельского хозяйства Липецкой области, законсервировали. Мягкая формулировка тем не менее не может скрыть очевидные факты: люди из близлежащих деревень и сел остались без работы, скот перерезан, оборудование вывезено, сама ферма в Тележенке – пустое, по словам очевидцев, здание. Животноводческий комплекс в деревне Хорошевка, относящийся к кооперативу, превратился в безликие руины. Интересно, что произошло с субсидиями, выделенными государством на открытие фермы и покупку крупного рогатого скота? Вернул ли их, как полагается, «АгроГард-Липецк» в госбюджет? Вся прибыль от реализации племенных коров, вероятно, пошла в доход «АгроГарда».

Как же так получилось, что предприятие, получившее статус племенного репродуктора по черно-пестрой породе КРС, ни с того ни с сего прекратило свою деятельность? Не был ли этот проект прикрытием холдинга, которому, возможно, больше по душе пришлись черноземные земли Добровского и Липецкого районов? Иначе как объяснить, что теперь «АгроГард-Липецк» специализируется на растениеводстве, возделывая поля в Липецкой области?

Специалисты Россельхозндзора не стали давать оценку успешности кооператива «Тележенка», однако то, что были пущены в расход высокопродуктивные породистые коровы не простого фермерского хозяйства, а племенного комплекса, – это катастрофа общероссийского масштаба. С 2014 года тема КРС в числе наиважнейших, на совещаниях всех уровней Минсельхоз заставляет регионы отчитываться по каждой корове. В 2017 году в Омске при обсуждении хода госпрограммы развития сельского хозяйства первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хаутов заявил о том, что за сокращение поголовья КРС грозит административное преследование.

Так называемая консервация затронула не только ферму в Тележенке, но и в соседнем селе Панино. Там находились животноводческие помещения бывшего СХПК «Первомайский», которые «АгроГард-Липецк» также выкупил и активно использовал какое-то время, хотя, похоже, без особых вложений. В управлении сельского хозяйства сообщили, что реконструкция комплекса не проводилась. Да и сам «АгроГард-Липецк», видимо, не планировал развивать что-либо подобное в Панино. И вновь возникает тот же вопрос: если не было подобных целей, зачем приобретать? Возможно, дело в земле – ферма занимала почти 5 тыс. га. Согласитесь, лакомый кусок для сельскохозяйственной деятельности. В итоге после «АгроГарда» остались полуразрушенные загоны для коров.

В 2020 году остатки молочно-товарной фермы в Панино привлекли внимание прокуратуры Добровского района. Ее интересовали не причины закрытия, а соблюдение хозяйствующими субъектами требований техрегламента «О безопасности зданий и сооружений». В ходе проверки выяснилось, что из всех объектов молочно-товарной фермы по назначению «АгроГард-Липецк» использует только здание тока. Остальные 13 сооружений, как мы уже сказали, в полуразрушенном состоянии, но при этом туда свободно могут попасть посторонние, в том числе дети. Проверяющие зафиксировали, что доступ посторонних лиц на объекты не перекрыт, аварийные участки не демонтированы, проемы, образовавшиеся в местах демонтажа стен, не закрыты, имеет место частичное обрушение несущих стен, что может привести к их обвалу. В таком состоянии бывшая ферма может представлять угрозу для жизни и здоровья людей, особенно любопытствующих подростков. В адрес руководителя компании «АгроГард-Липецк» было вынесено представление.

В прокуратуре Добровского района «Абирегу» пояснили, что по результатам рассмотрения представления были приняты организационные меры по предупреждению несанкционированного доступа на территорию молочно-товарной фермы, начальник животноводческого комплекса привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако наши корреспонденты не обнаружили никаких ограждений и предупреждающих знаков на территории комплекса. Каких-либо следов хозяйственной деятельности мы тоже не увидели, поэтому не беремся утверждать, что «АгроГард» устранил выявленные прокуратурой нарушения до того, как в августе 2021 года передал право собственности на бывшую ферму по договору купли-продажи третьему лицу. Возможно, это было сделано формально, чтобы в дальнейшем избежать наказания. Кто является новым собственником столь запущенного имущества, ведомство еще не интересовалось, как и тем, почему проект на сотню миллионов рублей легко превратился в руины.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram