Проект реконструкции Липецкой станции аэрации за 2 млрд рублей начнут воплощать в жизнь в 2022 году

Проект реконструкции Липецкой станции аэрации за 2 млрд рублей начнут воплощать в жизнь в 2022 году

В горсовете рассмотрели первый в этом году пакет поправок в казну Липецка. Мэрия предлагает за счёт остатков средств на счетах бюджета, увеличить расходы на 7,5 млн рублей, которые планируется направить на проведение проектных и изыскательских работ по строительству и реконструкции городских очистных сооружений МУП «ЛиСА».

«Данная корректировка продиктована необходимостью скорейшего проведения торгов на проектные работы по строительству и реконструкции городских очистных с целью подачи заявки в Министерство природных ресурсов и экологии на получение средств из федерального бюджета. Цена вопроса около 2 млрд рублей, - отметила главный финансист мэрии Татьяна Григорова.

На проектные и изыскательские работы необходимо 70 млн рублей, из них 62,5 млн потребуется в 2022 году, которые предлагается перераспределить с других расходных статей. После подготовки проекта администрация планирует заявиться в федеральный бюджет не только на выполнение строительно-монтажных работ, но и на возврат затрат по разработке проекта.

По словам Татьяны Григоровой, строительно-монтажные работы начнутся уже в 2022 году, и в 2023-м закончатся.

«Если сравнивать с сегодняшней ситуацией, на «выходе» мы получим снижение выбросов дурно-пахнущих веществ ориентировочно на 20 тонн в год, а также качество очищенной сточной воды максимально приближенное к предельно допустимой концентрации, решим проблему утилизации и обработки осадка. Это в целом позволит существенно улучшить экологическую обстановку в районе посёлка ЛТЗ, - сообщил директор МУП «Липецкая станция аэрации» Алексей Комаров.

Как сообщалось ранее, в рамках модернизации МУП «ЛиСА планирует возведение нового цеха обезвоживания илового осадка. В перспективе – строительство производственного комплекса, где будет перерабатываться иловый осадок в энергию, что избавит личпан от неприятного запаха. В проект предполагается добавить новый аэротенк (резервуар, по которому протекает сточная вода, смешанная с активным илом, где происходит биохимическая очистка воды). Трёх существующих, которые были установлены в ходе последней реконструкции уже недостаточно. Ко всему прочему на МУП «ЛиСА» хотят построить комплекс доочистки воды.

Напомним, что несколько лет назад МУП «ЛиСА» завершило реконструкцию очистных сооружений, которая обошлась в 368 млн рублей. Часть этой суммы – 311 млн рублей – получены по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития. Ещё 57 млн – средства городской казны. Здесь проведена реконструкция трёх аэротенков и шести отстойников. Они оснащены новыми насосами, аэрационными системами и мешалками. Оборудование и конструкции сделаны из алюминия, нержавейки и пластика – материалов, устойчивых к агрессивной среде. Кроме того, построена современная воздуходувная станция, имеющая всего несколько аналогов в России.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram