Пьяный депутат, очередная отставка губернатора и богатые инвесторы: топ-10 главных событий марта в Липецкой области

Пьяный депутат, очередная отставка губернатора и богатые инвесторы: топ-10 главных событий марта в Липецкой области

ИА «Липецкие новости» публикует рейтинг самых главных событий марта 2018 года произошедших в регионе, по мнению информационного агентства.

До Турции рукой подать

Авиакомпания «РусЛайн» открывает новый рейс по маршруту Липецк-Краснодар-Самсун (Турция). Полеты на Черноморское побережье Турции будут осуществляться на комфортабельном среднемагистральном самолете CRJ-100/200 два раза в неделю с 3 апреля по вторникам и субботам через аэропорт Краснодар. Время в пути составит 1 час 40 минут.

Защитник «липовой» кандидатской

Депутат областного Совета, координатор «Открытой России» в регионе Олег Хомутинников продолжает свое наступление на бывших вице-губернаторов. На этот раз речь идет о действующем председателе избирательной комиссии Липецкой области Юрии Алтухове. В его кандидатской диссертации, защищенной в конце 2004 года в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина «Особенности обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности на уровне региона», заимствования обнаружены на 63 страницах. Информация размещена на сайте dissernet.org.

Это уже не первый подобный случай в Липецкой области. Ранее благодаря экспертизе «Диссернета» стало известно о большом количестве заимствований в научной работе бывшего вице-губернатора, а ныне уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области Людмилы Кураковой.

Путин – наше всё!

Отгремели 18 марта выборы президента страны. Большинство жителей Липецкой области вновь захотели видеть главой государства Владимира Путина. За него проголосовало 80,84% избирателей – 542 тыс. жителей региона.

Остальные кандидаты на пост президента разделили следующие позиции. На втором месте выдвинутый КПРФ директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин, набравший 10,03% голосов. Третье место у лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 5,03%. Следом идет телеведущая Ксения Собчак от «Гражданской инициативы». Эпатажная теледива набрала 1%.

Остальные кандидаты не смогли набрать и одного процента. Так, у председателя партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина всего 0,6%. Лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин получил от избирателей 0,57%. Один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский «заработал» 0,52%. Меньше всего голосов у бизнес-омбудсмена Бориса Титова – 0,49%.

Погорели на зарплатах

Сотрудники липецкого судебного департамента получили срок за хищение казенных средств. Первоначально региональное УФСБ возбудило уголовное дело в отношении консультанта финансово-экономического отдела ведомства. Женщина похищала деньги на протяжении нескольких лет. Она вносила ложные сведения в ведомости по начислению заработной платы и премии уже уволенным работникам судебных органов региона, в действительности не имевшим прав на подобные выплаты.

Затем консультант изменяла учетные данные неработающих сотрудников ведомства на собственные учетные данные и своей матери, после чего отправляла их в филиалы «Сбербанка России» и ПАО «Липецккомбанк». В результате, в период с 2013 по 2016 годов на их лицевой счет были необоснованно переведены денежные средства на общую сумму более 3 млн рублей.

Через некоторое время подобное уголовное дело было возбуждено уже в отношении начальника финансово-экономического отдела Судебного департамента. Женщина была в сговоре со своей подчиненной и давала ей указания относительно зачисления средств.

По результатам рассмотрения уголовного дела руководителю финансово-экономического отдела назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Ее подчиненная получила 1 год и 6 месяцев условно.

Человеческий фактор Олега Семенихина

Какие выборы без скандалов? На этот раз отличился глава Елецкого района Олег Семенихин. Он нарушил «день тишины».

Об этом стало известно благодаря видео, которое появилось в сети. На нем господин Семенихин напутствует членов территориальных избирательных комиссий на открытии ТИК. Он пожелал победы нынешнему президенту страны Владимиру Путину.

«Если есть инакомыслящие, то вряд ли их мысли будут верными. Да или нет?», - спросил у собравшихся глава Елецкого района.

В ответ Олегу Семенихину донеслось несколько неуверенных ответов: «да» и «вряд ли».

Агитация была признана незаконной. Однако в облизбиркоме усмотрели в ней человеческий фактор, связав ее с эмоциями и патриотизмом, и вынесли чиновнику лишь предупреждение.

Депутат потерял лицо

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата, которому грозит до двух лет тюрьмы. Народный избранник разъезжал пьяным на мопеде и, двигаясь по сельской дороге, не остановился на законное требование инспекторов ДПС для проверки документов. Предприняв попытку уйти от преследования, водитель свернул к лесопосадкам на грунтовую дорогу, где не справился с управлением и упал в грязь. Проехать на медицинское освидетельствование в районную больницу нарушитель отказался. После чего, в отношении народного избранника был составлен протокол об административном правонарушении.

Любопытно, но депутат попадается пьяным за рулем не в первый раз. В июле 2016 года за управление автомобилем в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования он уже был оштрафован на 30 тыс. рублей с лишением водительских прав.

Кукуруза на миллиард

ООО «КОРН» и АФК «Черноземье» объявили о начале строительства завода глубокой переработки кукурузы «КорнБиоТех» в Елецком районе за 1 млдрд рублей. В рамках проекта будет проведена реконструкция имеющегося крахмального производства на базе бывшей площадки ЗАО «Казацкий крахмало-паточный комбинат» путем полного переоснащения современным оборудованием и строительства ряда новых производственных объектов.

Планируемая мощность первой очереди завода по переработке зерна составит 150 тонн в сутки. Основные виды продукции – кукурузный крахмал, зародыш, глютен, ингредиенты и готовый корм для животных и птиц. Выход производства на полную мощность планируется в течение около трех лет.

Оппозицию здесь не любят

Акция протеста закончилась для липецких депутатов возбуждением административного дела. Речь идет о коммунистах Анатолии Сиротине, Сергее Токареве и Николае Быковских. Оппозиционерам инкриминируют организацию несанкционированной акции протеста.

Напомним, что 20 марта на площади Ленина в Липецке прошел пикет, на котором коммунисты, а также рядовые граждане выразили свое отношение к прошедшей кампании по выборам президента. Присутствующие назвали избирательную кампанию самой грязной в истории России и требовали отставки председателя областной избирательной комиссии Юрия Алтухова.

Довести губернатора до отставки

Региональное отделение КПРФ уличило главу Липецкой области Олега Королева в замалчивании серьезных проблем и попросило покинуть свой пост.

«На прошедшей сессии мы заслушали отчет о деятельности администрации Липецкой области за 2017 год. Складывается такое ощущение, что попадаешь в какую-то сказочную страну. На самом же деле в данном отчете Олег Королев умолчал о многих острых проблемах», - считает депутат регионального парламента от КПРФ Татьяна Копылова.

В частности она уточнила, что в отчете нет данных об огромном дефиците врачей узкой специализации, замалчивается реальный рост онкологических заболеваний и смертности, постепенный переход с бесплатной медицины на платную (некоторые виды услуг уже невозможно получить по полису ОМС). Упоминалось и то, что некоторые ФАПы в Липецкой области до сих пор отапливаются печами. Нашли коммунисты недочет в работе системы образования и жилищного строительства.

«Красные» напомнили главе региона о непомерном росте тарифов за коммунальные услуги, повышение цен на проезде в общественном транспорте, лоббировании интересов крупных агрохолдингов, в итоге признав работу главы региона неудовлетворительной.

Страсти по маршруткам

Липецкая общественность выступила против «ликвидации» мэрией частных маршрутов. Своеобразный протест жители областного центра выразили на липецком сервисе гражданских инициатив «Портал неравнодушных».

«Появилась новость о снятии коммерческого маршрута №367, который заменит муниципальный автобус 2Т. Их катастрофически мало и я не верю, что количество рейсов увеличится. Я против того, чтобы стоять по часу на остановке до и после работы», - пишет одна из активисток.

Данный протест поддержали несколько десятков горожан. В частности активисты портала оказались недовольны, что им придется передвигаться на одном из неудобных автобусах, которые закупила администрация города. Если к 28 апреля их число недовольных достигнет 500, то вопрос о ликвидации маршрута №367 рассмотрят в мэрии Липецка.

Отметим, что уже трое частных перевозчика оказались за бортом этого бизнеса в Липецке. Так, популярный автобусный маршрут №351 прекратил свою работу в областном центре с 12 февраля. С 1 марта с городских улиц исчез автобус №380, который соединял окраины города – Тракторный и Сокол. А с 12 марта прекратил обслуживание муниципальный маршрут регулярных перевозок №348 «улица Кривенкова – автостанция «Сокол».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram