Реконструкция липецкого стадиона к ЧМ-2018 обойдется на 50 млн рублей дороже

Реконструкция липецкого стадиона к ЧМ-2018 обойдется на 50 млн рублей дороже

Работы по реконструкции липецкого стадиона «Металлург», который станет тренировочной площадкой для команд-участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году, потребуют дополнительных средств, говорилось в рамках выездного совещания мэра на объект.

Напомним, что впервые о нехватке средств стало известно в марте нынешнего года. После вскрытия конструкций были выявлены значительные повреждения верхней части трибун, построенных в 50-е годы прошлого века. Кирпичная кладка оказалась полностью разрушенной. Тогда глава Липецка Сергей Иванов поручил специалистам подготовить смету.

Сегодня была озвучена цифра, которую предполагается изыскать в городском бюджете. По словам начальника управления строительства города Липецка Сергея Косинова, на дальнейшую реконструкцию стадиона понадобится еще 50 млн рублей.

На стадионе уже прошел демонтаж трибун и подтрибунных помещений, а также снят грунт. В будущем в основание обновленного поля уложат песок и щебень. Верхний слой грунта засеют качественной газонной травой. В «прослойке» разместят коммуникации для ливневой канализации, полива и обогрева.

Начата покраска металлоконструкций над центральной трибуной. Уже на следующей неделе здесь появится навес из профлиста. Новая западная трибуна станет двухэтажной. На первом этаже разместятся раздевалки и душевые, на втором – закрытая площадка для просмотра матчей. Сегодня почти готов фундамент для постройки.

Основные работы общей стоимостью 109 млн рублей, которые ведет выигравшая тендер компания «Сталь-М», должны быть завершены к концу 2017 года.

Напомним, что Правительство России выделило регионам почти 3 млрд рублей для реконструкции и строительства футбольных стадионов к ЧМ-2018. Первоначально денежные средства планировалось выделить семи регионам – Мордовии, Нижегородской, Калининградской, Волгоградской, Самарской, Ростовской и Свердловской областям. Однако позднее в этот список была включена Липецкая область, тем самым получившая право стать тренировочной площадкой для команд-участниц чемпионата мира по футболу 2018 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram