Социологи выяснили электоральные настроения жителей Липецкой области

Социологи выяснили электоральные настроения жителей Липецкой области

В мае отношение граждан к потенциальным участникам предстоящих выборов главы администрации Липецкой области изучил Фонд развития современных институтов гражданского общества. 

В ходе интервью жителям региона предлагалось ответить на вопрос: «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Игоря Артамонова на должности врио главы администрации Липецкой области?».

Как оказалось, ответ «одобряю» дали 9,8% опрошенных, словосочетание «не одобряю» прозвучало из уст 31,1% респондентов. Основная же масса опрошенных граждан пока не определились с точной оценкой – 59%.

Кроме этого, участникам опроса предлагалось ответить на вопрос: «Если Вы примете участие в выборах главы администрации Липецкой области и эти выборы будут проходить в ближайшее воскресенье и в них в качестве кандидатов примут участие следующие лица, как бы Вы за них проголосовали? Имеется возможность голосовать один раз «За» и один раз «Против» одного из кандидатов».

В итоге, «за» врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова проголосовали бы 16,3% опрошенных, «против» - 31,6%.  Возможный кандидат председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Лариса Ксенофонтова получила 11,7% ответов «за» и 9,8% – «против». Второй секретарь ОК КПРФ Сергей Токарев набрал 32,7% за ответ «да», 30,8% – «против». Ещё один кандидат, координатор «Открытой России» в Липецкой области Олег Хомутинников получил положительный ответ от 15,8% респондентов, «против» высказались 13,6%. Депутату Государственной Думы от ЛДПР, курирующему Липецкий регион Александру Шерину досталось 23,2% ответов «за» и 13,9% ответов «против».

В итоге Фонд развития современных институтов гражданского общества составил рейтинг возможных кандидатов. Положительный индекс рейтинга Игоря Артамонова составил 10,8, отрицательный – 46,4. Лариса Ксенофонтова отметилась на положительном индексе в 12,9, а также отрицательном – 9. Сергей Токарев получил 42,9 положительного индекса рейтинга и 29,9 – отрицательного. Олег Хомутинников - 17,1 и 12,7 соответственно. Александр Шерин получил 30,9 индекс положительного рейтинга и 11,1 отрицательного.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram