Спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков пообещал разобраться в ситуации с дольщиками микрорайона Европейский

Спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков пообещал разобраться в ситуации с дольщиками микрорайона Европейский

На сегодняшнем заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности, где присутствовали дольщики, купившие квартиры в одном из престижных новостроек Липецка – микрорайон Европейский, спикер городского парламента пообещал людям разобраться в ситуации, сообщил корреспондент «ЛН» присутствовавший на заседании.

В большом зале горсовета, где сегодня депутаты пытались решить проблему дольщиков, кроме чиновников мэрии присутствовали и сами участники долевого строительства. Правда, всех до заседания не допустили. Дольщиков микрорайона Европейский представляли два человека, выдвинутые инициативной группой. Среди них – Татьяна Кудаева, которая должна была въехать в новую двухкомнатную квартиру вместе со своей семьей уже в этом месяце.

Согласно ее докладу, «более 1,5 тыс. семей не могут дождаться своих квартир, на которые копили деньги годами, а многие еще платят за съемное жилье и ипотеку. Все это происходит на глазах местной администрации, но никакого контроля и содействия нам со стороны власти нет», - резюмировала докладчик.

Напомним, что по соглашению с руководством города за четыре года возведения микрорайона Европейский застройщик в лице «Группы компаний СУ-5» инвестировал в развитие инфраструктуры более 700 млн рублей. На эти деньги были подведены инженерные сети к четырем детским садам, двум школам и поликлинике. СУ-5 построила электросети, коммуникации холодного водоснабжения и канализации, сети теплоснабжения, дороги. Причем коммуникации должны были быть выкуплены городскими властями. Однако этого не произошло. Вследствие чего дольщики не получили свое жилье в срок и обратились за помощью к депутатам с просьбой повлиять на мэрию Липецка с целью скорейшего выделения средств на покупку сетей у застройщика.

После выступления дольщики покинули зал заседаний, и обсуждение продолжилось уже за закрытыми дверями. Однако тема покупки липецкой мэрией за счет бюджета сетей и коммуникаций у «Группы компаний СУ-5» за 700 млн рублей, не вызвала бурных дебатов.

«Люди обратились к нам со своей бедой, и просят от нас помощи. Отмахнуться от них, отправить дольщиков в различные ведомства будет неправильно. Людям надо помочь и посмотреть, какие пути выхода из этой ситуации возможны. Может, попросить преференции у региональной власти или у муниципальной. Возможно, в качестве исполнения обязательств, город приобретет в этих домах жилье для детей-сирот или другой категории граждан. И, таким образом, помочь. Нужно разбираться в этом вопросе», - заявил спикер городского парламента Игорь Тиньков.

Впрочем, разбираться придется во многом. Присутствующий на заседании представитель прокуратуры вспомнил, что на июльской сессии горсовета депутаты проголосовали за выкуп сетей у Липецкой ипотечной корпорации на общую сумму 219 млн рублей. На эти цели бюджет города даже взял кредит в размере 100 млн рублей. Причем он усомнился в законности такого решения.

«У Липецкой ипотечной корпорации был затребован ряд документов по этой сделке. В этой ситуации явно может быть нарушение закона о конкуренции. Нам кажется, что ЛИКу отданы преференции в ущерб другим застройщикам», - высказал свое мнение начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики областной прокуратуры Вадим Черников.

В разговор вмешался спикер горсовета, высказав на сей счет свое мнение. По словам Игоря Тинькова, выкупив сети у Липецкой ипотечной корпорации, администрация города создала прецедент, которым уже воспользовались другие застройщики.

В итоге заседание закончилось тем, что было принято решение обратиться в мэрию с требованием прояснить ситуацию с выкупом у застройщиков сетей и коммуникаций.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram