Спорт не для бедных, китайский туризм и «обидевший» дольщиков депутат

Спорт не для бедных, китайский туризм и «обидевший» дольщиков депутат

ТОП-3 событий ушедшей недели самых популярных telegram-каналов в Липецкой области по версии «ЛН».

Хомутинников

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые любопытные события, которые произошли за прошлую неделю в городе и области. На первом месте известный липецкий оппозиционер, потенциальный кандидат на пост главы региона, самый медийный депутат облсовета и просто хороший парень Олег Хомутинников. А заслужил он лидерство в ТОП-3 следующим постом.

«Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов рассказал о том, что бюджет региона примет участие в развитии горнолыжного комплекса Hillpark под Липецком. Однако он умолчал о том, что вкладывать деньги будут в бизнес, который на 80 процентов принадлежит Сергею Пивовару. В своё время администрация региона уже неплохо помогла частной горнолыжке: закупила ратрак для горнолыжных трасс, горнолыжный тренажёр и оборудование, выделила субсидии, благодаря которым появилась спортшкола. За бюджетный счёт здесь часто проводятся ведомственные мероприятия. К слову, несмотря на привлечение бюджетного финансирования, цены для простых посетителей в Хиллпарке не такие уж и демократичные. Например, аренда сноуборда или лыж для взрослого в выходные дни составляет 500 рублей в час и 400 рублей за час пользования подъёмником. Странно, что для «поддержания штанов» господину Пивовару нужны именно бюджетные средства. Из открытых источников видно, что он человек не бедный и мог бы самостоятельно финансировать свои проекты. Например, совместно с известным липецким предпринимателем Львом Белкиным, Сергей Пивовар владеет достаточно успешным бизнесом. ООО «Агрофирма «Липецк» и ООО «Корзинка-6» вместе имеют более тысячи сотрудников и приносят многомиллионные прибыли. Ещё один компаньон Сергея Пивовара нашёлся в «Федерации парашютного спорта Липецкой области». Это бизнесмен Антон Курочкин – некогда депутат облсовета, бывший вице-мэр Липецка и экс-заместитель начальника регионального управления физической культуры и спорта. Говорят, что сейчас Антон Курочкин планирует занять место начальника спортивного управления вместо покинувшего пост Владимира Дементьева, у которого он некоторое время был замом. Возможно, именно на склонах Хиллпарка врио губернатора Игорь Артамонов обкатывает это решение».

Липецкая телега

Туризм в Липецкой области всё-таки ещё в зачаточном состоянии. По сравнению с Питером и Москвой регион выглядит «ребёнком с соской во рту». Но, несмотря на это власти пытаются вытащить эту соску и научить его немного «ходить». Однако новость «Липецкой телеги», которая получает в нашем топе второе место, может сделать из липецкого туризма настоящего «спринтера». Итак, цитируем telegram-канал.

«В Липецкую область планируют завлечь китайских туристов. Для них разработали советско-кулинарный маршрут. В маршрут входит обзорная экскурсия по историческим местам Липецка, связанным с советской эпохой, визит в музей декоративно-прикладного искусства, где действует постоянная экспозиция с предметами советского периода. Туристам из Китая на мастер-классе предложат изготовить своими руками сувениры с советской символикой. Второй день тура китайские гости проведут в Ельце, где им покажут музей опять же советской символики коллекционера Евгения Крикунова. Также предлагается экскурсия по Липецкой области «Гурман-тур» с посещением Чаплыгина и участием в программе по приготовлению традиционных блюд русской кухни с дегустацией. Затем посещение деревни Масловка Данковского района, где успешно развивается производство сыров по старинным французским рецептам. Кроме этого по программе планируется посещение фермы «Мир страусов». Впрочем, планировать не значит реализовать».

Чернозём

А вот эти ребята порой радуют нас ну просто сногсшибательной информацией, однако на этой неделе этого не произошло. К тому же многие СМИ первыми узнали эту новость. Поэтому извини «Чернозём», но пока третье место.

«Силовики задержали депутата Липецкого городского Совета Сергея Тонких. Он член фракции Единая Россия, директор ООО «Липецкое дорожно-строительное предприятие №1» и бывший руководитель скандального «Экстроймаша». Эти предприятия входят в холдинг Михаила Захарова, который сейчас скрывается в Чехии. Господин Захаров известен как подрядчик крупнейших строек в Липецкой области, спонсор Олега Королёва и Павла Путилина. Именно фамилия депутата облсовета Михаила Захарова звучит как виновника всех бед, как только заходит разговор об обманутых дольщиках в Липецке. Сам же 42-летний Сергей Тонких входит в состав комитета по бюджету и муниципальной собственности. Также он заседает в комитете по правовым вопросам городского Совета».

Информативности у создателей telegram-канала конечно маловато. От себя же добавим, что Сергею Тонких предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве при строительстве домов по договорам долевого участия. По версии следствия, обвиняемый с 2011 года являлся генеральным директором строительной организации ОАО «Эксстроймаш», распоряжаясь имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах общества. В период с 2014 по 2017 годы, как считает следствие, обвиняемый совершил хищение денежных средств организации, в том числе, поступивших от участников долевого строительства, и распорядившись ими по собственному усмотрению.

Согласно договорным обязательствам, дома в микрорайоне «Европейский» должны быть сданы в эксплуатацию ещё в 2017 году, но до сих пор находятся в разной степени готовности. В результате неправомерных действий Сергея Тонких пострадали сотни липчан, заключившие с ОАО «Эксстроймаш» договоры о долевом участии в строительстве многоэтажных домов. Потерпевшими по уголовному делу уже признаны и допрошены более 1,7 тыс. долевиков.

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram