Строившийся на деньги дольщиков скандальный дом по улице 50 лет НЛМК в Липецке могут изъять у застройщика

Строившийся на деньги дольщиков скандальный дом по улице 50 лет НЛМК в Липецке могут изъять у застройщика

Дальнейшую судьбу скандального жилого дома по улице 50 лет НЛМК в районе «Манежа», который возводило ООО СУ-10 треста «Липецкстрой» на средства дольщиков, определит Арбитражный суд.

Как сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская, иск к тресту подал жилищно-строительный кооператив «На  Манежной». Компания потребовала изъять из чужого незаконного владения объект незавершенного строительства у ООО СУ-10 треста «Липецкстрой». К участию в деле привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора, управление строительства и архитектуры Липецкой области. Заседание по делу состоится уже завтра, 10 сентября.

Напомним, что стройка на улице 50 лет НЛМК началась 14 лет назад, однако до сих пор ни один человек не получил здесь жильё. Компания-застройщик за это время сменила название «Граунд» на «СУ-10 треста Липецкстрой», однако эта перемена оказалась не самой значимой. Гораздо более критичными были попытки без согласования с кем-либо сменить планировку квартир или незаконно увеличить этажность здания, после чего спокойно продавать дополнительные квадратные метры. Данные факты стали основанием для возбуждения ряда уголовных дел.

Уголовное дело по обвинению директора компании Андрея Шевелева по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) возбуждено в прошлом году. Руководитель данной организации уже предстал перед судом – слушание дела началось в июне этого года. Потерпевшими по делу признано 59 дольщиков. Причинённый денежный ущерб составляет 119,9 млн рублей.

Как сообщалось ранее, в августе этого года липецкий арбитраж принял заявление к рассмотрению публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» о признании ООО «СУ-10 треста «Липецкстрой» банкротом. Судебное разбирательство назначено на 18 сентября 2019 года. К этой дате фонд должен представить обоснование вероятности обнаружения в достаточном объёме имущества должника, за счёт которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. Ответчику необходимо дать сведения об общей сумме задолженности перед кредиторами, оплате труда работников, обязательным платежам и обо всех счетах в кредитных организациях. МИФНС №6 по Липецкой области обязали ознакомить суд с бухгалтерским балансом треста на последнюю отчётную дату.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram