Суд над Малаховым, отставка Латунова и уголовное дело Панфилова: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Суд над Малаховым, отставка Латунова и уголовное дело Панфилова: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 29 мая по 2 июня 2023 года.

29.05.2023

Работника прокуратуры поставили главой Госжилинспекции Липецкой области

Алексей Кащеев, который длительное время занимал различные должности в прокуратуре, назначен исполняющим обязанности руководителя Госжилинспекции Липецкой области.

На этом посту он сменил Юрия Букреева, который теперь курирует работу Липецкой области по восстановлению Володарского района.

В новой должности Алексею Кащееву предстоит контролировать исполнение требований жилищного законодательства и обеспечение прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг.

30.05.2023

В Липецкой области нашли подполковника полиции с простреленной грудью

В Липецкой области нашли тело начальника тыла Елецкого отдела МВД на транспорте с простреленной грудью, рядом с которым лежало его ружьё, пишет telegram-канал Baza.

Тело 50-летнего подполковника Александра Бурлакова обнаружили родители, которые зашли к нему домой. Около полицейского находилось его охотничье ружьё – выстрел из него пришёлся полицейскому прямо в область сердца. При этом никаких предсмертных записок Александр Бурлаков не оставил.

Телеграмеры сообщают, что для близких это стало неожиданностью. В последнее время особых проблем у полицейского не было: он работал начальником тыла Елецкого отдела МВД на транспорте, ни с кем из коллег не конфликтовал, жил с гражданской супругой и не имел долгов.

31.05.2023

Бывшего главного липецкого дорожника оштрафовали на 80 тысяч рублей

Советский районный суд Липецка признал бывшего начальника регионального управления дорог и транспорта Валентина Малахова виновным по ч. 1. ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорили штрафу в размере 80 тысяч рублей.

Также в рамках заседания экс-чиновнику отменили меру пресечения в виде подписки о невыезде. Имущество господина Малахова будет арестовано до исполнения приговора.

Ранее бывшему главному липецкому дорожнику было предъявлено обвинение по ч. 3. ст. 285 УК РФ. Ему грозило до десяти лет лишения свободы. Гособвинитель запрашивал для Валентина Малахова три года колонии общего режима. Переквалификацию по делу объяснили тем, что не был доказан квалифицирующий признак в виде наступления тяжких последствий.

По данным следствия, экс-глава липецкого дорожного управления с мая по ноябрь 2019 года вместе с бывшим вице-губернатором Ильёй Тузовым помогли московской компании ООО ТК «Руслан-1» победить в аукционе на госконтракт. Речь о торгах на ремонт региональных автодорог общего пользования на сумму более 301 млн рублей. Впоследствии господина Тузова объявили в международный розыск.

Депутат регионального парламента от фракции КПРФ Александр Ушаков в беседе с Lipetsknews назвал вынесенный приговор мягким. По словам парламентария, он заставляет задуматься о том, что судебная система в регионе даёт противоречивые заключения.

«Исходя из того, что я читал по этой теме в СМИ, могу предположить, что приговор не соответствует материалам дела и обвинительным заключениям. В Липецкой области некоторые дела почему-то доводят до конца, а некоторые нет», - сказал господин Ушаков и привёл в качестве примера дело главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой, которую Липецкий районный суд уволил в связи с утратой доверия после спорной ситуации с иностранными акциями. Также депутат добавил, что сейчас интересно понаблюдать за действиями прокуратуры – будет ли обжалование приговора.

В свою очередь в надзорном ведомстве заявили, что изучается протокол судебного заседания. Будет рассматриваться вопрос о возможном обжаловании приговора в связи с мягкостью.

01.06.2023

Глава липецкой полиции Олег Латунов ушёл в отставку из-за «просчётов в работе»

Начальник УМВД России по Липецкой области генерал-майор полиции Олег Латунов подал рапорт об отставке, пишут «Известия».

В пресс-службе МВД РФ рассказали, что 30 мая состоялось заседание коллегии, посвящённое вопросам профессиональной подготовки личного состава. На нём были озвучены результаты проверок территориальных органов МВД России, в том числе липецкой полиции.

«Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев указал на системные просчёты, допущенные руководящим составом УМВД России по Липецкой области в организации работы по профессиональной подготовке. Министр предупредил руководителей всех уровней о персональной ответственности за качество подготовки личного состава к выполнению оперативно-служебных задач, в том числе в особых условиях», - сказано в сообщении.

Напомним, что указ о назначении Олега Латунова главой УМВД по Липецкой области президент РФ Владимир Путин подписал 12 декабря 2019 года. На этом посту он сменил Михаила Молоканова.

02.06.2023

СК завершил расследование уголовного дела липецкого экс-префекта Романа Панфилова

В Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Лебедянского района Романа Панфилова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и взятке.

Следствием установлено, что с декабря 2020 года по июль 2021-го обвиняемый без проведения торгов, безвозмездно предоставил застройщику АО «Свой Дом» три земельных участка для строительства трёх многоквартирных жилых домов, в которых администрация должна была приобрести 91 квартиру для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. При этом он дал незаконные указания подчинённым об увеличении размера авансирования по муниципальным контрактам с 20% до 90% от цены контракта. Зная о том, что работы строительной фирмой по контрактам в полном объёме не выполнены, Роман Панфилов лично подписал фиктивные акты выполненных застройщиком работ, на основании которых АО «Свой Дом» незаконно перечислено 44,4 млн рублей.

За подписание фиктивных актов Роман Панфилов в мае-августе 2021 года получил часть от ранее оговоренной взятки на сумму 4 млн рублей в виде незаконного оказания ему АО «Свой Дом» услуг имущественного характера на 164 тыс. рублей, выразившихся в оплате обществом геодезических, кадастровых и иных работ по строительству личного жилого дома.

После возбуждения уголовного дела обвиняемый был отстранён от должности и на его имущество наложен арест на сумму 2,5 млн рублей.

Вину в совершении преступлений Роман Панфилов не признал. Вместе с этим следствием собрано достаточно доказательств, в основе которых результаты следственных действий и судебных экспертиз, показания свидетелей, что позволило уголовное дело направить прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram